В России создается новая модель защиты прав человека

Омбудсмен Татьяна Москалькова заявила о создании в России новой национальной модели защиты прав человека на основе всего лучше, что было выработано ранее международной практикой.

Как сказала уполномоченная по правам человека в РФ в среду на пленарной сессии форума "Сообщество", в создании новой системы принимают участие институты гражданского общества.

При этом Москалькова считает, что интернациональная система защиты прав полностью не функциональна. Люди лишились прав, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека, "одним росчерком пера".

"Они сведены на нет, разрушены, истерзаны", – подчеркнула Москалькова.

Омбудсмен назвала вызовом для России строительство системы, при которой россияне смогут "чувствовать себя уверенно в социальной сфере". На этом пути страна сталкивается с санкционным давлением и "беспрецедентной русофобией", пишет ТАСС.

Как позднее сообщил аппарат омбудсмена в Telegram, Татьяна Москалькова и председатель Национальной комиссии по правам человека Индонезии Ахмад Туфан Даманик подписали меморандум. Стороны договорились повысить продуктивность защиты прав граждан России и Индонезии.

"Между омбудсменами разных стран нет границ и препятствий, потому что цель одна – защищать права человека", – считает Москалькова.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:

"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.