Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

РФ может вернуться в зерновую сделку после расследования теракта в Севастополе

Президент России Владимир Путин сообщил турецкому коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, что РФ может продолжить участие в зерновой сделке после расследования теракта в Севастополе. В ходе телефонного разговора главы государств обсудили решение проблем, связанных с продовольственным соглашением.

"Необходимо провести детальное расследование обстоятельств этого инцидента (удара по кораблям Черноморского флота в Севастополе – ред.), а также получить от Киева реальные гарантии неукоснительного соблюдения стамбульских договоренностей, в частности о неиспользовании гуманитарного коридора в военных целях", – сказано в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Как подчеркнули в Кремле, только после этого можно будет рассматривать вопрос о восстановлении работы России в рамках "черноморской инициативы".

Путин напомнил Эрдогану о невыполнении части стамбульских соглашений. Речь идет о разблокировке экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Также российский лидер напомнил, что за три месяца существования продуктовой сделки так и не была организована доставка продовольствия в приоритетном порядке наиболее нуждающимся странам.

Накануне Путин выступил на пресс-конференции, сообщив, что в рамках продовольственной сделки только 3-4 процента зерна ушло из украинских портов беднейшим странам, тогда как 35 процентов продукции было направлено в Евросоюз.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.