Чернышенко: 30 тысяч иностранцев хотят участвовать в олимпиаде Open Doors

Более 30 тысяч человек из 176 стран зарегистрировались для участия в международной олимпиаде Open Doors. Занятие призового места в этом состязании дает возможность бесплатно и без экзаменов продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре российских вузов.

Об этом сообщили в аппарате заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко. Вице-премьер отметил, что Россия входит в десятку стран мира по числу иностранных студентов.

"Олимпиада Open Doors — это отличная возможность для молодых людей без вступительных испытаний бесплатно поступить в магистратуру и аспирантуру наших вузов, — сказал Чернышенко. — В этом году для участия в состязаниях зарегистрировались уже около 30 тысяч человек из 176 стран".

Олимпиада Open Doors проводится в рамках национального проекта "Наука и университеты" при поддержке Министерства науки и высшего образования и Россотрудничества. Организатором проекта выступает ассоциация "Глобальные университеты".

Принять участие в олимпиаде может гражданин любой страны, кроме РФ (а также соотечественник, постоянно проживающий за рубежом), имеющий высшее образование или завершающий обучение соответствующего уровня в 2023 году.

Подать заявку на участие в олимпиаде можно на сайте проекта до 10 декабря 2022 года. Первый этап Open Doors пройдет с 12 по 21 декабря 2022 года, второй — с 10 по 19 января 2023 года. Третий этап для участников трека аспирантуры продлится с 11 февраля по 9 марта.

Имена победителей по магистратуре объявят в середине февраля 2023 года, по аспирантуре — в середине марта. Воспользоваться правом поступления можно в течение двух лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.