Мишустин: доходы мобилизованных не учитываются при назначении соцвыплат семьям


VisualRian

Доходы мобилизованных граждан не учитываются при назначении социальных выплат, отмечено в постановлении правительства, которое подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Постановление позволит не учитывать при оценке нуждаемости доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации", – сообщает пресс-служба правительства.

Таким образом, меры социальной поддержки нуждающихся семей сохранятся в полном объеме.

Помощь государства получают семьи, в которых среднедушевой доход оказался меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Речь идет о выплате пособий беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, ежемесячных пособий на детей в возрасте от трех до семи лет включительно и от восьми до 17 лет включительно, пособий в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, социальных контрактах.

В свою очередь Минтруд уточнил, что при назначении семейных выплат не учитывается денежное довольствие военнослужащего, а также полученные в прежние периоды доходы – зарплата, гонорары, предпринимательский доход. "Аналогичный подход планируется применять и при назначении универсального пособия, которое начнут назначать с 1 января 2023 г.", – пояснил глава Минтруда Антон Котяков.

Если до мобилизации гражданин не работал, и семье отказали в назначении соцвыплат согласно правилу нулевого дохода, то после мобилизации гражданина его семья сможет снова обратиться за назначением соцвыплат. В этом случае отсутствие доходов у мобилизованного гражданина не является основанием для применения правила нулевого дохода.

По поручению президента Владимира Путина, денежное довольствие призванного по мобилизации гражданина должно составлять не менее 195 тыс. руб. в месяц.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.