Тема:

Спецоперация России 32 минуты назад

Генштаб российской армии назвал количество записавшихся в добровольцы

С начала специальной военной операции на Украине более 15 тысяч человек записались в России в добровольческие отряды. Эту цифру назвал начальник 2-го управления главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) Генштаба российских вооруженных сил Александр Туляганов, выступая в Совете Федерации на обсуждении закона о присвоении статуса ветерана боевых действий добровольцам-участникам СВО.

На заседании комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Туляганов пояснил: в законе речь идет и о добровольцах, отправившихся на фронт по частичной мобилизации, и о тех, кто обратился в военкомат по собственному желанию или примкнул к добровольческим отрядам, таким как, например, "Ахмат". Добровольцами являются почти четверть всех мобилизованных, например, в Челябинской области.

Частичная мобилизация в России завершена, напоминает РИА Новости. Об этом президенту России Владимиру Путину доложил министр обороны Сергей Шойгу. Он подчеркнул, что поставленная задача – мобилизация 300 тысяч человек – выполнена. Теперь работа военкоматов по комплектованию вооруженных сил будет организована только за счет приема добровольцев и кандидатов на прохождение военной службы по контракту.

С 1 ноября по 31 декабря в России проходит осенний призыв. Призывники в зону специальной военной операции посылаться не будут. Более того, срочники не могут отказаться от прохождения срочной службы в армии, чтобы отправиться добровольцами в зону СВО. На портале "Объясняем.рф" уточнили, что добровольцами могут стать только прошедшие военную службу и находящиеся в запасе граждане.

Заменить военную службу на контрактную можно. Заключить контракт на прохождение военной службы могут достигшие совершеннолетия граждане, не состоящие в запасе российских вооруженных сил, получившие высшее или среднее профессиональное образование.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.