Тема:

Спецоперация России 2 минуты назад

Таких массированных ударов Киева по Севастополю еще не было

Террористическую атаку на корабли и суда в бухте Севастополя удалось сорвать в том числе благодаря бдительности российских военных моряков. Одного из них – радиотелеграфиста со сторожевого корабля "Ладный", первым заметившего украинский беспилотник, – уже решено представить к государственной награде.

С "Ладного" вид открывается на всю Севастопольскую бухту. Виден и вход в нее. 29 октября сторожевой корабль стоял на своем месте (у причальной стенки), поэтому именно его экипаж и смог разглядеть беспилотник, который и вошел в бухту. На посту дежурного находился Артем Жильцов. В 4:20 утра раздался первый взрыв.

Таких массированных ударов Киева по Севастополю еще не было. 9 летательных беспилотников и еще 7 морских атаковали город. Били по гражданским и военным кораблям. На внешнем рейде и внутри бухты. Но серьезных повреждений удалось избежать – защитила ПВО. А благодаря Артему Жильцову подобраться близко к стоящим у причала кораблям один из беспилотников не смог. За это матроса представили к государственной награде.

На флот Артем пришел всего 4 месяца назад. Москвич, здесь он впервые увидел море. 29 октября, заметив в предрассветной темноте вражеский беспилотник, сразу доложил командиру.

"Он хорошо учился, и это очень сильно пригодилось. Не только ему, но и всем нам. Действия его абсолютно правильные – ничего он не упустил", – рассказал командир боевой части "Ладного".

Благодаря действиям матроса Жильцова украинский морской беспилотник уже поджидали наши моряки.

Артем Жильцов всегда мечтал связать свою жизнь с морем. И сегодня продолжает нести службу на корабле. Говорит, героем себя совсем не чувствует. Выполнял долг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.