Американец 38 лет доказывал, что невиновен

Житель США, которого еще в 90-е годы суд посчитал убийцей, наконец, вышел на свободу. Убедить Фемиду удалось лишь с помощью генетического теста. И таких ошибок американского правосудия всплывает все больше.

Его жизнь должна была закончиться за решеткой – так решил окружной суд Калифорнии, еще в 90-х годах прошлого века. Спустя десятилетия Морис Гастингс одет с иголочки и свободен. Рассказывает на специально созванной пресс-конференции, как 38 лет боролся за свободу: доказывал, что получил пожизненный срок за преступление, которого не совершал.

"Я много лет молился о том, чтобы этот день настал. Теперь я просто хочу наслаждаться своей жизнь, спокойно прожить столько, сколько мне осталось", – отметил Морис.

Гастингсу – 69 лет. После долгой отсидки у него букет хронических заболеваний. Когда Гастингсу был 31, его обвинили в изнасиловании и убийстве. Задержанный тогда настаивал на своей невиновности, но доказать ее удалось только сейчас – помогла экспертиза ДНК.

Вместе с Гастингсом в пресс-конференции приняли участие и те, чьими стараниями он угодил в тюрьму. Окружной прокурор Лос-Анджелеса Джордж Гаской принес извинения от лица правосудия: "Система правосудия не идеальна, но как только мы узнаем, что есть новые доказательства, из-за которых мы теряем уверенность в приговоре, мы всегда действуем быстро".

С повсеместным внедрением тестов ДНК и современных способов ведения расследований такие извинения приходится приносить все чаще. Становится понятно, что правоохранительная и судебная системы США далеки от идеала.

Это кадры освобождения Гилберта Ли Пула, он вышел из тюрьмы год назад. Получил пожизненное по ошибочному обвинению в убийстве, но спустя 32 года был оправдан. "Я никогда не видел мобильного телефона. Я очень много времени провел в тюрьме. Пока я там был, умерли мой отец, моя мать, мой брат", – сказал Ли Пул.

Мировая история знает случаи и более страшные. Больше 20 лет житель африканской республики Малави Байсон Кауло смотрел в лицо смерти. В 1992-м его приговорили к повешению за убийство, но у палача никак не хватало времени, чтобы исполнить решение суда. Закончилось все благополучно. В 2019 году дело пересмотрели – Кауло выпустили на свободу.

Есть среди ошибочно осужденных даже рекордсмены Гиннесса. Ивао Хакамада из Японии провел в тюрьме 46 лет. Его приговорили к смертной казни за массовое убийство. Спустя годы обвинения не подтвердились, но окончательного решения о виновности Хакамады по-прежнему нет. Его выпустили из тюрьмы в связи с преклонным возрастом. За время заключения у японца помутился рассудок. Он больше не может связно рассуждать.

У тех, кто стал жертвой несовершенства правосудия, часто действительно нет выхода. История знает массу людей, которых лишили жизни, и только после казни выяснилось, что обвинения были беспочвенны. Новые надежды сейчас на новые технологии. По идее, исследования в области ДНК и другие экспертизы должны существенно сократить возможности для ошибок. Но, с другой стороны, все эти технологии остаются в руках человека. Он от ошибки не застрахован.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.