Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Блогер Анатолий Шарий сообщил о закрытии его дела в Испании

Уголовное дело против украинского блогера Анатолия Шария по ордеру Интерпола закрывается. Генпрокуратура Украины так и не передала Испании документы, которые должны подтвердить обоснованность претензий к нему. В связи с этим любые ограничения с него снимаются, а дело закрывается.

"Я призывал много раз не стесняться и передать документы, подтверждающие мои "преступления", – написал в своем Telegtam-сам блогер в адрес украинской прокуратуры.

Испанская полиция задержала основателя "Партии Шария" по представлению Службы безопасности Украины. При этом правоохранительные органы надеялись на экстрадицию оппозиционного политика, но так и не доказали предъявляемые ему обвинения, отмечает РИА Новости.

Сначала 44-летний Шарий был освобожден под подписку о невыезде, а теперь с него де-факто и де-юре сняты все ограничительные меры.

Шарий в своем блоге с начала российской спецоперациии на Украине публиковал видео расправ СБУ над мирными жителями. Также Шарий сообщил об убийстве в центре Киева Дениса Киреева – участника первой украинской делегации на мирных переговорах с Россией. Деятельность "Партии Шария" на Украине была запрещена решением суда, против блога Шарий.net были введены санкции. Сам Шарий был обвинен Киевом в государственной измене.

В настоящее время по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины любые переговоры с Россией запрещены, о своем нежелании вести переговоры со своим российским коллегой Владимиром Путиным неоднократно заявлял украинский президент Владимир Зеленский.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.