МИД: Россия выполнит все соглашения по поставкам зерна вне зерновой сделки


Global Look Press

Россия выполнит все договоренности с партнерами независимо от зерновой сделки, заявил спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов.

Россия выполнит все двусторонние соглашения со своими партнерами после решения о приостановке российского участия в зерновой сделке.

"Все, о чем мы договаривались с нашими партнерами, и, конечно, с таким важным партнером как Египет, с которым у нас очень большие объемы сотрудничества по разным направлениям, мы будем выполнять. Вопросы обсуждаются. Я думаю, будут найдены оптимальные решения, которые позволят нам продолжать сотрудничество, имеющее большое значение и взаимовыгодную основу. Мы всегда готовы поддерживать наших африканских партнеров и на севере Африки, и в Центральной Африке", – подчеркнул Богданов.

После атаки украинских дронов на корабли Черноморского флота (ЧФ) России и гражданские суда, задействованные в обеспечении безопасности зернового коридора, Москва заявила о приостановке своего участия в зерновой сделке.

Между тем НАТО в категоричной форме призвала Россию срочно возобновить зерновую сделку, сообщает агентство Reuters.

НАТО осудила российское решение приостановить участие в зерновой сделке. "Мы призываем Россию пересмотреть свое решение и срочно возобновить сделку, позволив продовольствию дойти до тех, кто в нем больше всего нуждается", – заявила официальный представитель НАТО Оана Лунгеску.

НАТО призывает Россию "перестать использовать продовольствие в качестве оружия", отметила Лунеску.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.