Европейская часть России оказалась в зоне мощного арктического вторжения


АГН "Москва"

Столичных водителей просят в понедельник утром не выезжать на дороги на личном транспорте из-за гололедицы и снегопада. А сколько будут сохраняться в Центральных областях неблагоприятные условия погоды? Когда прекратятся осадки? И потеплеет ли?

Почти весь октябрь в центральном регионе России прошел при относительно теплой погоде. Но все же, до конца месяца она удержаться не смогла. В выходные на Русскую равнину пробился холодный атмосферный фронт. Поток ледяного воздуха сначала пронесся по северо-западным районам – сильный ветер поднялся в Санкт-Петербурге, порывы до 14-17 м/с повалили несколько деревьев. Ну а к воскресенью почти везде погода стала такой, про которую принято говорить: хороший хозяин собаку из дома не выпустит. Даже если она очень просит.

Снег пошел в Центральных областях. Во Владимирской, Тверской, Ярославской видимость ухудшалась до 4 км. Резко похолодало — утром было +7..+10, в середине дня – всего +1..3. И тоже поднялся ветер – до 17-20 м/с. Начали падать деревья и в Москве, из-за непогоды даже пришлось закрыть для посещений парк Горького. Во второй половине суток в мегаполисе прошли первые в этом сезоне снежные заряды!

Виновник погодных перемен обширный циклон. Он пробился на Русскую равнину еще на минувшей неделе, и сначала принес потепление – температура на несколько градусов превысила климатическую норму. Но в выходные регион оказался уже в его холодном тылу.

На континент хлынули ледяные воздушные массы арктического происхождения. Сегодня облачные поля вихря накроют почти всю европейскую Россию за исключением крайних западных областей, восточного Кавказа и северного Причерноморья. А зона снегопадов опустится вплоть до Волгограда.

Из-за арктического вторжения в регионе сохранится ветер. В течение дня штормовая зона протянется от Белого до Черного моря. Самые сильные порывы будут наблюдаться на холодном фронте, в междуречье Волги и Дона: здесь воздушный поток может ускоряться до 20-25 м/с, и даже более.

Впрочем, главным следствием вторжения циклона все же станет изменение температурного режима. Уже сегодня днем в центральных областях, на севере Поволжья и Черноземья ожидается лишь слабый плюс, а ночью снова ударят заморозки. Ниже ноля показания термометров опустятся даже в Саратовской и Курской областях.

Почти везде в этой зоне стоит ждать гололедицу. Например, в Москве за понедельник может выпасть до трех миллиметров влаги в виде снега. Он будет таять на дорогах и тротуарах, а в ночные часы превратится в слой наледи.

Позже вероятность гололедных явлений снизится, ведь уже со вторника осадки в столице ослабеют, а небо прояснится. Увы, в такой ситуации усилится выхолаживание приземного слоя атмосферы. Иначе говоря, станет еще холоднее. В ночь на среду мы ожидаем уже -3 градуса. А в четверг-пятницу: -4..-5! Днем в Москве в течение недели будет не выше +2..3 градусов.

С рубрикой "Снимок с орбиты" — заглянем в Югру. Очень скоро к юго-востоку от Сургута появится новый — второй мостовой переход через Обь. Строительство моста началось в прошлом году, и пока готовы только подходы по обе стороны от реки. Однако, сроки сдачи проекта уже корректируют: реализация идет опережающими темпами. Так что пустить первые автомобили по мосту планируют на год раньше: не в 2026, а в 2025 году. Работы ведутся в рамках нацпроекта "Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.