Американские ядерные авиабомбы в Европе и риск эскалации


фото: pixabay.com

Ожидаемой на российские учения была реакция Украины, где всполошилась Верховная Рада и начала требовать жесткой реакции от Пентагона. Но в Штатах отреагировали, на удивление, сдержанно.

Столь жесткого международного контекста для Путина и России в нашем веке еще не было. Президент не устает объяснять на словах, что время доминирования Запада позади. Уже и боевые действия на Украине идут, но эскалация все еще продолжается. Слова пока не помогают. Приходится предостерегать и по-другому, чтобы не заигрывались. А то Америка уже в срочном порядке перемещает в Европу модернизированные термоядерные бомбы В61-12. Очевидно, их завезут на американские ядерные базы в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и в Турции. В добавление к этому американцы селят свою 101-ю воздушно-десантную дивизию под громким названием "Кричащие орлы" в Румынии – поближе к нам.

Так вот у глубоко мирной и даже философской речи президента России была убедительная увертюра. На мой взгляд, это общая композиция на тему, когда доброе слово подкреплено еще и пистолетом. Для доходчивости, как было принято у них на Диком Западе. Поэтому-то накануне речи, в среду, верховный главнокомандующий Путин провел тренировку стратегических сил сдерживания. Это была не "бумажная" тренировка.

Баллистические ракеты прошивали низковисящие облака над космодромом Плесецк. А цель – на Камчатке, на полигоне Кура. Противоположный конец страны – более 6 тысяч километров, если по прямой, что для "ЯРСов", запущенных в рамках учений, далеко не предел. Ракета способна пролететь вдвое больше. "ЯРСы" могут быть шахтного базирования либо на мобильной платформе, как в этом случае. Непродолжительный активный участок полета обеспечивает ракете высокую живучесть. Она летит вне атмосферы Земли, преодолевая системы ПРО. На подлете головная часть делится на несколько боеголовок, которые затем обрушиваются на землю огненным градом.

Ситуационный центр Кремля. Отсюда в среду учениями руководил верховный главнокомандующий. Докладывали о старте тренировки министр обороны и глава Генштаба. Ожидаемой на российские учения была реакция Украины, где всполошилась Верховная Рада и начала требовать жесткой реакции от Пентагона. Но в Штатах отреагировали, на удивление, сдержанно: "Соединенные Штаты были предупреждены. Так что Россия выполняет обязательства по контролю над вооружениями и транспарентности".

Кстати, как раз сегодня завершающая фаза ядерных учений НАТО "Стойкий полдень" с участием 60 самолетов, включая бомбардировщики B52. Альянс проводит такие маневры во второй половине октября каждый год. Отменять не стали и в этом году, побоявшись, что Москвой это будет расценено как слабость. "Если бы мы отменили рутинные, давно запланированные учения, это был бы очень неправильный сигнал", – считает глава НАТО Йенс Столтенберг.

А вот что за сигнал посылает Вашингтон, ускоряя переброску в Европу ядерных авиабомб B61-12, никто не пояснил. Планировали привезти модернизированные заряды на замену старым весной 2023 года, но сдвинули на ноябрь-декабрь этого. В Пентагоне заявили лишь, что "с Украиной это никак не связано". А вот по данным издания Politico, очень даже связано. Один из экспертов, опрошенных газетой, понимает, что все это несет риск эскалации: "Программа продления срока службы B61-12 стоимостью 10 миллиардов долларов управляется Министерством энергетики и предназначена для замены нескольких более ранних версий, в том числе около 100 бомб, хранящихся на авиабазах в Германии, Италии, Бельгии, Нидерландах и Турции".

Независимо от всего этого Россия проводит свои учения сил сдерживания на регулярной основе. Необходимо постоянно оттачивать навыки. Это защита, и она требует молниеносной реакции на возможную агрессию. В этом году такие учения уже проводились 19 февраля, за несколько дней до начала спецоперации. А 28 февраля указом Путина ядерные силы были переведены в режим особой готовности.

Атомный подводный ракетный крейсер "Тула" в акватории Баренцева моря движется в надводном положении до тех пор, пока не поступает приказ. Крейсер начинает погружение на 50 метров – для запуска межконтинентальной ракеты "Синева". Это трехступенчатая жидкостная баллистическая ракета, на вооружении – с 2007 года. Стартовая масса – 40 тонн. Максимальная дальность – более 11,5 тысячи километров.

По сей день одним из компонентов ядерной триады является стратегический ракетоносец ТУ-95МС. В кодификации НАТО он именуется "Медведем". Дальность полета (15 тысяч километров) и способность атаковать цели, не попадая в радиус действия систем ПВО, – важнейшие и необходимые его качества. На вооружении – стратегические авиационные крылатые ракеты большой дальности.

Все задачи тренировки выполнены. Все ракеты достигли целей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.