Правительство наметило меры по защите окружающей среды в Арктике


GLP

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил перечень мер по минимизации загрязнения Арктической зоны России.

В перечень вошли 13 мероприятий, направленных на сокращение выбросов вредных веществ в атмосферу, морские и речные акватории. Каждое мероприятие закреплено за конкретным министерством или ведомством.

В частности, Минстрою, Минэнерго и региональным властям предписано принять меры по уменьшению использования угля и мазута в качестве топлива и подготовке котельных и ТЭЦ к переходу на газ, биотопливо или древесные пеллеты и щепу, сообщает пресс-служба правительства.

Минэнерго поручено разработать планы по стимулированию перехода автомобильного, морского и внутреннего водного транспорта на газомоторное топливо.

Минстрой и власти арктических регионов должны разработать программы строительства и обновления очистных сооружений. Речь идет об очистке бытовых канализационных стоков в населенных пунктах, а также очистке сточных вод с судов, заходящих в арктические порты.

Минприроды, Росприроднадзор, Минэнерго и региональные власти обязаны представить предложения по увеличению платы за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в атмосферу, моря и реки.

Перечисленные мероприятия станут частью Основ государственной политики в Арктике и Стратегии развития Арктической зоны до 2035 г. "Реализация этих документов позволит повысить качество жизни северян, увеличит вклад Арктической зоны в российскую экономику, обеспечит сохранение окружающей среды в Арктике и устойчивое развитие регионов", – заключает правительство.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.