Тема:

"Северный поток" 6 дней назад

Черноморский флот отбил беспрецедентную атаку на Севастополь


Соцсети

В Севастопольской бухте, которая 29 октября подверглась налету украинских дронов, уже возобновилась навигация. Катера и паромы ходят по графику. Отраженная утром террористическая атака с использованием 16 беспилотников, как воздушных, так и морских, стала беспрецедентной с начала спецоперации. Минобороны располагает данными о причастности к ней британских специалистов.

Целью выбраны корабли и объекты Черноморского флота и гражданские суда, которые обеспечивают коридор для вывоза пшеницы в рамках международной зерновой сделки.

По Севастопольской бухте вновь ходят паромы. Из-за украинской атаки по городу движение закрывали, но лишь на несколько часов. Первые удары здесь прогремели в 4:20 утра. 9 летательных аппаратов и еще 7 морских беспилотников атаковали побережье города. Таких массированных ударов со стороны Киева по Севастополю еще не было.

Били и по гражданским, и военным кораблям. По тем самым, которые обеспечивают безопасность зернового коридора, то есть вывоз сельскохозяйственной продукции с Украины. Это явно тщательно спланированная атака при содействии стран НАТО. Их беспилотник-разведчик все утро кружил у границ Крыма. Днем на смену пришел еще один – патрулировал западное побережье Крымского полуострова. Такие аппараты собирают данные о работе российских систем ПВО и передают их Киеву. Эту атаку в Минобороны России назвали террористическим актом.

"Подготовка данного террористического акта и обучение украинских военнослужащих 73-го специального центра морских операций осуществлялись под руководством находившихся в городе Очаков Николаевской области Украины британских специалистов. По имеющейся информации, представители данного подразделения ВМС Великобритании предпринимали участие в планировании, обеспечении и реализации террористического акта в Балтийском море 26 сентября сего года по подрыву газопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", – заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Несмотря на масштабность атаки, наши системы противовоздушной обороны с ней справились. Сбиты все беспилотники – и на воде, и в воздухе. Повреждения, но совсем незначительные, получили боносетевое заграждение в южной бухте и морской тральщик "Иван Голубец".

Целью атаки было выявить места расположения наших систем ПВО. Информация эта стратегически важная и секретная. Но порой сами жители города ее раскрывают: выкладывают в интернет видео с работой систем обороны.

"Неоднократно я обращался и к представителям нашего министерства обороны, и спецслужб о том, что этого делать не нужно. Тем не менее это продолжается. По этим видеофрагментам противник может обнаруживать системы обороны города. Соответственно, этим будут заниматься спецслужбы. Время уговоров закончено. Соответственно, с теми, кто этого не понял, с ними будут проводиться специальная работа", – пообещал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Гражданская инфраструктура Севастополя не пострадала. А меры безопасности усилены.

В Севастополе действует желтый уровень реагирования. Правоохранительные органы, дежурные экстренные службы приведены в режим полной готовности. А на въезде в город развернуты пункты досмотра. Севастополь надежно защищен от ударов. Ведь на его страже стоит весь Черноморский флот.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.