В Латвии сохранят часть памятника ВОВ


VisualRian

Мэр латвийского города Даугавпилс пообещал сохранить часть монумента с лицами советских солдат, а также назвал абсурдным закон о запрете экспонирования и демонтаже советских памятников.

Андрей Элксниньш рассказал о том, что часть конструкции, а именно барельеф с лицами солдат, будет передана в музей. Также он отметил, что демонтаж и транспортировка будут осуществлены максимально деликатно. "Никаких показушных обрушений конструкций, как это было в Риге", – написал Элксниньш в социальных сетях.

Мэр Даугавпилса добавил, что в городе не собираются запрещать возложение цветов и свечей к обелиску в Сквере Славы и стеле перед демонтажем. Доступ к монументам будет открыт до 22.00 30 октября, сообщает РИА Новости.

Также от себя мэр латвийского города добавил, что его очень расстраивает происходящее: "Меня лично разрывают несправедливость, обида, недоумение и гнев, связанные с демонтажем ни в чем не повинных монументов, посвященных людям, которые погибли, защищая свою родную землю". Он добавил, что будет и дальше пытаться остановить "бессмысленный и абсурдный закон".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.