В ООН озаботились судьбой российских продуктов и удобрений

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик призывал все стороны, участвующие в "зерновой сделке", приложить максимальные усилия для ее продления и способствовать снятию остающихся препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений.

Стефан Дюжаррик заверил, что ООН полна решимости продолжать работу со всеми сторонами для продления "зерновой сделки", несмотря на трудности. Он отметил, что правительства, судоходные компании, торговцы зерном и удобрениями, а также фермеры во всем мире ждут и надеются, что будущее станет для них более определенным.

Срок "зерновой сделки" истекает 19 ноября, и представители российской стороны уже не раз высказывали сомнения в целесообразности ее продления. По мнению многих российских экспертов, сделка так и не заработала в полном объеме: зерно из Украины ускоренно вывозится в ЕС, а не в беднейшие страны, как обещалось. Кроме того, сохраняются ограничения на поставки продовольствия и удобрений из РФ и Белоруссии.

Ранее первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что, российскую сторону не устраивает реализация договоренностей, касающихся экспорта продовольствия и удобрений из России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.