Как оставаться здоровым во время отопительного сезона. Советы доктора Мясникова

Кадр из программы "Доктор Мясников"
Кадр из программы "Доктор Мясников"
Уже месяц, как начался отопительный сезон. Микроклимат в нашей квартире зимой представляет определенную угрозу для здоровья и повышает риски развития ОРВИ и коронавируса. Что нужно сделать, чтобы снизить эти самые риски? Об этом Александр Мясников рассказал в своей авторской программе на "России 1".

1. Держите открытой форточку. Это уже резко улучшит климат в доме. Во время отопительного сезона в квартире экстремально сухо, и мы начинаем задыхаться, потому что плотно закрытые пластиковые окна не пропускают воздух. Не бойтесь сквозняка, проветривайте!

2. Необходимо держать влажность в норме – 60-70 процентов. Какая влажность у всех нас в доме? К сожалению, 20-30 процентов. И это плохо! Для чего нужна влажность? Для нормального состояния слизистых рта и носа. К тому же в сухом воздухе много пыли, и поэтому частая влажная уборка просто необходима.

"Покупайте цветы, ставьте аквариумы – это тоже способ. Влажность – залог здоровья, особенно в условиях коронавируса. Может быть, боязнь коронавируса заставит вас вспомнить, что для предохранения от вирусов очень важна влажность", – советует Александр Мясников.

3. Поддерживайте правильную температуру в доме. Днем температура должны быть 18-19 градусов, ночью – 14-15. Если у вас чугунные батареи, подачу тепла в которых нельзя отрегулировать, накиньте на них одеяло, и температура в доме начнет снижаться.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.