Германия и Иран вызвали послов друг друга


Global Look Press

В МИД Германии 27 октября был вызван посол Ирана в Берлине, в тот же день посла ФРГ в Тегеране вызвали в иранское внешнеполитическое ведомство. В обоих случаях обсуждался пакет ограничительных мер против Ирана, который на днях представила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок.

Информацию о перекрестном вызове послов подтвердила представитель МИД ФРГ Андреа Зассе, передает РИА Новости.

Бербок ранее заявила, что продолжение двусторонних отношений с Ираном в прежнем формате уже недопустимо из-за ситуации с правами человека в этой стране.

Министр сообщила, что Германия планирует ввести визовые ограничения в отношении иранских граждан. Планируется, в частности, что визы будут выдаваться владельцам дипломатических паспортов только в случае необходимости, будут введены ограничения на въезд для членов иранских организаций из списка Евросоюза.

При этом глава МИД Германии предупредила, что это только первый шаг. Далее Берлин намерен "адаптировать" двусторонние отношения с Тегераном к текущей ситуации.

За день до этого президент Ирана Ибрахим Раиси заявил, что Западу не удастся остановить строительство многополярного мира. По его словам, формированию новой системы способствуют такие международные организации, как ШОС. Раиси также выступил за дальнейшее развитие тесных отношений с Россией и другими странами региона.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.