Швеции, Финляндии и Норвегии предложили создать объединенную армию


Getty Images

С предложением создать объединенную армию северных стран на фоне напряженности в отношениях с Россией выступил председатель парламентского комитета по обороне, бывший министр обороны Швеции Петер Хультквист.

По его мысли, объединить военные силы под общим руководством должны Швеция, Финляндия и Норвегия. Им также следует взять коллективную ответственность за защиту границ друг друга. Политик, в частности, предлагает направлять к финско-российской границе шведских военных.

Как заявил Хультквист, напряженность в отношениях с РФ никуда не исчезнет даже после прекращения боевых действий на Украине.

"Россия останется проблемой для всей Европы и западного мира на протяжении еще долгого времени", – приводит его слова РИА Новости.

Петер Хультквист не в первый раз выступает с антироссийскими заявлениями. В августе он бездоказательно обвинил РФ в ведении разведывательной деятельности, до этого – в нарушении международного права.

Швеция и Финляндия в мае заявили о желании вступить в НАТО и передали соответствующие заявки генеральному секретарю альянса Йенсу Столтенбергу. Их одобрили 28 из 30 стран, входящих в Североатлантический блок. Против пока выступают Турция и Венгрия.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.