В системе охлаждения реактора японской АЭС обнаружена дыра

На одной из крупнейших атомных электростанций "Касивадзаки-Карива" в Японии произошел инцидент с системой охлаждения турбины реактора, в которой образовалась дыра. По словам представителей АЭС, утечки радиоактивных веществ нет.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на японские СМИ, отверстие диаметром шесть сантиметров было обнаружено в системе охлаждения турбины седьмого реактора АЭС. Из отверстия вытекла используемая для охлаждения реактора морская вода. По словам представителей атомной электростанции, турбина работает в штатном режиме, на объекте идет инспекция.

АЭС "Касивадзаки-Карива", мощность которой превышает 8,2 тысячи мегаватт, принадлежит крупнейшей в стране энергетической компании Tokyo Electric Power (TEPCO). Весной прошлого года работа АЭС была остановлена по решению японских властей в связи с выявленными серьезными нарушениями в сфере обеспечения безопасности станции, в том числе угрозы теракта. Как отмечали СМИ, такая мера была впервые предпринята в истории японской атомной энергетики.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.