Тема:

Ситуация на Украине 42 минуты назад

Йенс Столтенберг уверен в усилении блока НАТО и продолжении поддержки Киева


AP Images

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг ожидает, что участники альянса в 2023 году возьмут на себя четкие обязательства по увеличению оборонных расходов.

"Рассчитываю, что на саммите, который пройдет в следующем году в Вильнюсе, союзники по НАТО ясно заявят об обязательстве больше инвестировать в оборону", – заявил глава Североатлантического альянса.

При этом Столтенберг пояснил, что сейчас еще рано говорить о том, какие конкретно договоренности будут достигнуты между странами НАТО.

В своем интервью американскому изданию Politico​​​ глава альянса заявил, что Вашингтон продолжит оказывать значительную помощь Киеву. По мнению Столтенберга, даже победа республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс не помешает Вашингтону накачивать Украину вооружением.

"Я уверен, что и после промежуточных выборов в конгресс в палате представителей и в сенате сохранится явное большинство за продолжение масштабной поддержки Украины", – заявил Столтенберг. Ранее аналогичное мнение выразил глава Госдепартамента Энтони Блинкен.

Выборы в обе палаты Конгресса США пройдут 8 ноября, напоминает РИА Новости. По всем прогнозам аналитиков, Палата представителей и Сенат перейдут из-под тотального контроля демократов к республиканцам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.