Депутатам парламента Молдавии организовали "коридор позора"

В Кишиневе тысячи жителей протестуют против русофобской политики президента Майи Санду, которая загнала страну в кризис. Новый флешмоб у палаточного городка манифестантов рядом с Генпрокуратурой Молдавии.

В Кишиневе у здания ведомства количество протестующих резко увеличилось. Они стоят с плакатами и фотографиями, называя Майю Санду испорченным ребенком Сороса и требуя отставки действующего правительства.

"Нам придут платежки за коммунальные платежи, которые мы не сможем оплатить, а сегодня они нам предлагают зарегистрироваться на интернет-портале. Я вот сейчас обращаюсь к пенсионерам – кто из вас может зайти на сайт в интернете для того, чтоб зарегистрироваться на компенсации? А подождите, это еще надо сделать в специально отведенное время, потому что свет же выключен", – говорит представитель партии ШОР Юрий Кузнецов.

Энергокризис в стране – катализатор протестных настроений в республике. Боязнь остаться без света и отопления зимой подстегивает людей к тому, чтобы выйти на улицы. Манифестанты снова попытались поставить палатки у входа в здание генпрокуратуры. Но полицейские их быстро отодвинули. Для депутатов, ехавших на заседание парламента протестующие организовали "коридор позора".

Протесты в республике являются одним из ключевых вопросов на заседании. Спикер парламента Игорь Гросу поручил главе комиссии по нацбезопасности Лилиану Карпу обсудить с МВД и Минюстом действия против манифестантов. Предложение того, как наказывать, кто просто хочет жить зимой в теплых квартирах и со светом, последовало незамедлительно.

"Будут внесены поправки в уголовный кодекс. Чтобы те, кто нарушает порядок получали наказание в виде года тюрьмы", – заявил Лилиан Карп.

После таких слов становится понятно, что вести диалог с протестующими власти не намерены. Они будут продолжать гнуть свою линию и принимать дорогих иностранных гостей. Советников из других стран у Санду хватает.

"У этих ребят, которые сейчас у власти, половина президентуры в иностранных советниках, которые получают там зарплату, которые имеют там офисы, и никто ничего не замечает. У меня, как у президента, не было зарубежных советников нигде, из России не было, как сейчас есть из Германии, США, Румынии и так далее", – сказал экс-президент Молдавии Игорь Додон.

Накануне Санду обсудила энергокризис и протесты в стране с послом США Кентом Логсдоном. И тут же реакция: Соединенные Штаты расширили список санкций в отношении граждан и компаний из России. В перечень также попали молдавский политик Илан Шор и его супруга – популярная в певица Жасмин.

"Господин посол, при всем уважении к вам, мне ваши санкции, честно вам скажу, не интересны и не смешны. Я последний раз был в Америке, мне было лет 7 или 8 и честно вам скажу, в отличие от вашей дочки Майи Григорьевны Санду туда не собираюсь, как минимум, потому что у меня нет времени, мне надо решать проблемы людей. У меня нет счетов и имущества в США в отличие от Майи Григорьевны", – председатель партии ШОР Илан Шор.

Более 70% граждан Молдавии разочарованы антироссийской политикой, которую проводит Санду и ее сторонники, экономические интересы республики принесены в жертву геополитическим играм западных стран. Разорваны выгодные газовые контракты с Россией. За топливо страна вынуждена платить намного больше и рискует за него не расплатиться. А значит есть вероятность, что и люди этой зимой могут замерзнуть в своих квартирах. Если, конечно, риторика властей не изменится. А пока митингующие продолжают находиться в своих палатках рядом с Генпрокуратурой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.