Европа стала вассалом, а могла бы быть частью большой Евразии


Getty Images

Президент РФ Владимир Путин выступил в четверг на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай".

Большинство народов мира уже не хочет подчиняться США, а Запад не способен управлять человечеством, заявил Владимир Путин, комментируя сложившуюся в мире политическую ситуацию.

"За своим высокомерием ряд стран Европы не замечают, что сами стали уже вассалами, часто и без права голоса, – подчеркнул российский лидер. – Одной из частей большой Евразии могла бы стать ее западная оконечность – Европа. Но многим её лидерам мешает убеждённость, что европейцы лучше других. Что им не пристало участвовать в каких-то начинаниях на равных с остальными".

Путин подчеркнул, что западная цивилизация не является единственной на Евразийском пространстве. "Более того, большинство населения сосредоточено именно на востоке Евразии. Там, где возникли очаги древнейших цивилизаций человечества. Ценность и значение Евразии в том, что этот материк представляет собой самодостаточный комплекс, обладающий гигантскими ресурсами любого рода и огромными возможностями".

Есть два Запада, первый – Запад традиционных, христианских и исламских ценностей, свободы, патриотизма и богатейшей культуры, который близок России. "Но есть и другой Запад – агрессивный, космополитичный, неоколониальный, выступающий как орудие неолиберальных элит. Именно с диктатом этого Запада Россия, конечно же, никогда не смирится", – добавил Путин.

Мировое равновесие было разрушено распадом СССР, считает Владимир Путин. А будущее мироустройство формируется на наших глазах, и сейчас важно выслушать всех участников этого процесса. И при формировании необходимо "строить симфонию человеческих цивилизаций".

Владимир Путин традиционно встречается с участниками "Валдая" с момента основания клуба в 2004 году. Нынешнее заседание организовано в столице. Трансляция идет на телеканала "Россия 24" и платформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.