Россия много лет предлагала решение по Карабаху


AP Images

Россия в течение многих лет вела диалог с армянской стороной и предлагала ей план урегулирования вопроса, связанного с Нагорным Карабахом, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба "Валдай". Трансляцию вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

Ведь Армения, по словам Путина, фактически контролировала семь районов Азербайджана. Российские представители предлагали двигаться к нормализации отношений поэтапно и, достигнув договоренности с азербайджанской стороной, отдать ей пять районов. "Ну они не нужны, они просто пустуют, там люди ушли, фактически изгнаны были с этих территорий. Зачем их держать? Смысла никакого нет", – отметил Путин.

А остающихся под контролем Еревана двух огромных районов для связей с Карабахом было бы вполне достаточно. По мнению президента РФ, это было бы справедливо и было бы хорошим шагом к нормализации ситуации в регионе в целом.

"Но армянское руководство пошло своим путем. Как известно, это привело к той ситуации, которая сложилась на сегодняшний день", – отметил российский лидер.

Путин подчеркнул, что мирный договор между Арменией и Азербайджаном нужен, однако РФ в этих условиях не может ничего навязывать и диктовать.

Он заверил, что Россия поддержит любой выбор армянского народа по параметрам мирного договора с Азербайджаном, но договариваться об этом нужно с Баку.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.