США отправят модернизированные ядерные бомбы в Европу раньше срока


Getty Images

США начнут замену размещенных в Европе и Турции тактических ядерных бомб B61 на их модернизированный управляемый вариант, B61-12, раньше срока. В Вашингтоне настаивают, что это планировалось давно и не связано с нарастанием "ядерной риторики" из-за конфликта на Украине.

О планах Пентагона ускорить обновление ядерного арсенала по другую сторону Атлантики пишет Politico со ссылкой на дипломатическую телеграмму и источники. По сведениям интернет-издания, первые B61-12 прибудут на европейские авиабазы НАТО уже в декабре 2022-го вместо весны 2023-го.

Издание цитирует телеграмму, с которой ознакомили сотрудников Госдепартамента и Минобороны США. В документе сказано, что более ранняя отправка первых бомб новой модели связана с "нарастанием ядерной риторики России".

Официальный представитель Пентагона отказался обсуждать в деталях вопрос о ядерном потенциале, при этом отметив, что программа модернизации тактических ядерных авиабомб идет уже много лет. По его словам, "она никак не связана с текущими событиями на Украине". Ранее сообщалось, что США разместят в Европе 480 ядерных бомб нового типа.

B61-12 производятся в вариантах 0,3, 1,5, 10 или 50 килотонн в тротиловом эквиваленте. Главное отличие от предыдущей версии – наличие хвостового оперения. Оно увеличивает точность прицельного бомбометания и позволяет уточнять наведение на цель уже в полете.

B61-12 планируют размещать в подземных складах на авиабазах в Германии, Бельгии, Нидерландах, Италии и Турции. Нести их могут как стратегические бомбардировщики B-2 Spirit и B-21 Raider, так и истребители-бомбардировщики F-35А, F-15E и F-16C/D, F/A-18 и Tornado.

Подписывайтесь на наши страницы в других соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.