Потрошитель банкоматов случайно подорвал себя

По-настоящему взрывной рост нападений на банкоматы фиксируют европейские силовики. Из-за резкого увеличения цен и "мельчания" купюр в кассах отделений, грабители переключились на терминалы, где ещё хранятся крупные суммы. Их взламывают, сжигают или просто увозят с собой. Как полицейские Старого света пытаются остановить налёты преступников, и какую тактику избрали взломщики в нашей стране?

Красный пикап с пассажиром в багажнике подъезжает к минимаркету на автозаправке. Ловкий прыжок и вот уже неизвестный обматывает металлической цепью стоящий внутри банкомат. Никаких криков, оружия или заложников. Это ограбление в Европе по-новому. Педаль газа в пол и пикап буквально вырывает деньги из стен магазина.

Или вот – взрыв на автопарковке. Банкомат разлетается на части, человек в маске хватает деньги и удаляется прочь. Подобные истории в странах Евросоюза случаются все чаще. Средства грабители выбирают все примитивнее. В Европе забили тревогу.

Все чаще и чаще используются чрезвычайно серьезные взрывчатые вещества, что порой приводит к обрушению зданий и гибели невинных людей. Так проходят современные банковские ограбления.

Все дело в том, что в банках зачастую не так много наличных денег и риски традиционного ограбления становятся слишком высоки. А вот взламывая банкомат – преступники напротив заполучают сотни тысяч евро.

Этим грабителям они даются, можно сказать, легко. Преступников, похоже, не пугает уже даже наличие камер видеонаблюдения. Едва спрятав лица под капюшонами, они умело вскрывают металлическую конструкцию ломом. И забирают деньги.

"Сейчас, конечно, старая добрая Европа не такая, какой была 15 лет назад с точки зрения безопасности. И тому достаточно много причин. Наверное, прежде всего, виноват тот миграционный поток и та миграционная политика, которая, к сожалению, криминогенную обстановку в Европе очень сильно ухудшает. Каким-то отделениям банков, конечно же, там уделяется издавна достаточно большое внимание с точки зрения безопасности, потому что там находятся большие-большие деньги, а банкоматы еще работают по старинке. Те банкоматы, которые ставили там 20-30 лет назад с точки зрения безопасности и антивандальных мероприятий, какими они были там 20 лет назад в той еще спокойной Европе, теми они и остались до сих пор", – поясняет Алексей Филатов, эксперт по безопасности.

Порой, подобные ограбления приводят к жутким последствиям. Старые банкоматы, которые легче всего обобрать – чаще всего расположены в маленьких магазинчиках, внутри жилых кварталов или на автозаправках. Из-за подрывов банкоматов не раз уже рушились здания и даже гибли люди.

Новости о подобных ограблениях все чаще звучат в заголовках СМИ Германии, Южной Европы, стран Балтии. Из-за границы грабители тянут руки и к российским деньгам. Правда, дистанционно. Накануне заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов заявил, что против России ведется настоящая кибервойна.

"Мы хорошо понимаем, кто её ведет, в каких масштабах она ведется, и с территории какого государства она ведется. И это — Украина. Количество атак беспрецедентно выросло. На сегодняшний момент Сбербанк выдержал только в этом году не менее 470-ти атак. И это колоссальная цифра. Это крупные атаки. По сути, если сравнивать за прошедший период – это больше всех атак, которые были проведены против нас за 7 последних лет, – отмечает Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка. – Вот, недавно мы выдержали такую крупнейшую атаку, это происходило 7 октября. Когда, по сути, по заранее подготовленному плану, пошла специальная атака, в которой участвовало не менее ста тысяч хакеров, которые вели атаку с 30 тысяч устройств по более, чем 400 сервисам, которые мы предоставляем нашим клиентам".

И если атаки на сервисы банка удается сдержать, то жертвами, к примеру, телефонных мошенников, становятся обычные люди. Которые должны уметь защитить свои деньги сами.

Специально для своих клиентов крупнейший российский банк запустил так называемый Кибрарий. Это своего рода библиотека знаний по кибербезопасности. Здесь много полезной информации о том, как защитить свои персональные данные, не попасть на удочку мошенников, и даже инструкции что делать – если вас все-таки обманули.

А вот в Европе тем временем грабители проводят свои обучения. Не так давно следователи Европола обнаружили в Утрехте – это город в Нидерландах – специальный тренировочный центр для ограблений. Преступники записывали обучающие видео, как быстро и эффективно вскрывать или подрывать банкомат. Правда, карма грабителей все же настигла. Во время съемки одного из таких видео 29-летний подрывник случайно взорвал себя сам.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.