В Молдавии утвердили программу контртеррористических мер


VisualRian

В Молдавии утверждена Национальная программа усиления и реализации антитеррористических мер по защите критической инфраструктуры на 2022-2026 годы.

Молдавские власти пошли на этот шаг в связи с ситуацией, складывающейся в регионе. Кишинев не без оснований считает, что для национальной безопасности есть серьезные угрозы.

"Даже если в настоящее время Молдавия не сталкивается с серьезными террористическими рисками и не является непосредственной целью для террористических организаций, существует необходимость укрепления потенциала страны по борьбе с терроризмом, особенно в условиях региональной нестабильности", – цитирует часть принятого документа "Интерфакс".

Новая программа будет реализовываться силами созданного Антитеррористического центра Службы информации и безопасности, а также другими госучреждениями, ответственными за критическую инфраструктуру.

Согласно новым правилам в Молдавии будет оптимизирована нормативно-правовая база, улучшена эффективность и проведена модернизация систем защиты и охраны инфраструктурных объектов. Будут организованы практические занятия и учения персонала. Предполагается международное сотрудничество в сфере защиты и безопасности критической инфраструктуры.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.