Россия предупреждает СНГ о рисках и угрозах

Президент России Владимир Путин, выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ, заявил, что высок риск попадания в руки террористов ПЗРК и современного оружия с украинского "черного рынка".

Активно действующий на Украине черный рынок оружия формирует новые вызовы. Контрабандой высокоточного современного вооружения заняты трансграничные преступные сообщества.

"Речь идет не только о стрелковом оружии, сохраняются риски попадания в руки преступников более мощных средств поражения, в том числе переносных зенитно-ракетных комплексов, высокоточных образцов оружия", – заявил российский лидер.

Кроме того, Владимир Путин обратил внимание собравшихся на усиление работы западных спецслужб, нацеленное на дестабилизацию ситуации в каждой стране СНГ. Необходимо пресекать деятельность бывших "партнеров", противодействовать их попыткам вмешаться во внутренние дела государства.

"Одна из приоритетных задач – совместное противодействие попыткам вмешательства во внутренние дела стран Содружества​​​. Мы знаем с вами, что это такое. Для этого, чтобы противостоять этому, нужно активнее вскрывать и пресекать работу зарубежных спецслужб, нацеленную на дестабилизацию обстановки в каждом отдельном государстве-участнике СНГ", – подчеркнул Владимир Путин.

Глава РФ добавил, что важно продолжить и согласованную системную борьбу с терроризмом. Ряд геополитических игроков не гнушается прямыми диверсиями, напоминает РИА Новости. Например, подрыв газопровода "Северный поток", диверсия на Крымском мосту и попытка подрыва Курской АЭС.

"Взрыв на Крымском мосту, попытки диверсии на Курской АЭС, вокруг других атомных станций и ряд других инцидентов показывают, что повышенные меры безопасности должны быть предприняты в отношении критически важных структур – транспортной и энергетической ", – отметил Путин.

Некоторые страны используют тактику шантажа и прямого запугивания на пространстве СНГ, не прекращаются попытки реализации сценариев "цветных революций", активно используется карта национализма и экстремизма. "Разжигаются вооруженные конфликты, прямо угрожающие безопасности всех участников СНГ", – пояснил Владимир Путин.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.