Тема:

Ситуация на Украине 47 минут назад

Украина потеряла суверенитет и стала тараном Запада


Getty Images

Конфликтный потенциал в мире в целом и регионе в частности остается очень высоким. Об этом заявил президент России Владимир Путин во время своего выступления на встрече с главами делегаций заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран СНГ.

По его словам, некоторые геополитические игроки используют тактику шантажа и запугивания, чтобы оказать давление на страны СНГ. При этом они продолжают предпринимать попытки реализации сценариев "цветных революций". Кроме того, в регион "пытаются просочиться" различные международные террористические группировки, поэтому союзным странам необходимо усилить безопасность населения и защиту объектов критической инфраструктуры.

Глава государства также подчеркнул, что Украина лишилась своего суверенитета, а киевские власти напрямую управляются из США.

"Страна, фактически, потеряла суверенитет и напрямую управляется из США, которые используют ее как таран против России, против нашего Союзного государства с Республикой Беларусь, да и против ОДКБ и СНГ в целом", – сказал Путин в эфире телеканала "Россия 24".

Кроме того, Запад превратил территорию Украины в полигон для биологических экспериментов, а теперь накачивает оружием, которое в итоге с "черного рынка" расползается по всему миру и попадает в руки террористов, добавил президент. Также он заявил, что у российской стороны есть сведения о намерении Украины использовать "грязную бомбу".

Глава государства отметил, что мир становится многополярным, но некоторые страны "пытаются удержать гегемонию любым путем" и не гнушаются использовать прямые диверсии, в том числе на "Северных потоках", в результате подрыва которых, по сути, пострадала общеевропейская энергетическая сеть.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.