Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Россия запросила заседание СБ ООН из-за биолабораторий на Украине

Россия запросила на 27 октября заседание Совета Безопасности ООН по ситуации с биолабораториями на территории Украины, сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при всемирной организации Дмитрий Полянский.

Он уточнил, что запрос сделан в соответствии со Статьей 6 КБТО, которая гласит, что любое государство-участник конвенции может подать жалобу в СБ ООН, если констатирует, что другое государство-участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений конвенции.

По словам Полянского, российская сторона подготовила и представила проект резолюции по этому вопросу.

"Так что я не думаю, что нашим бывшим западным партнерам будет так легко отрицать эти утверждения", – приводит слова российского дипломата РИА Новости.

Ранее начальник войск радиационной химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявлял, что на территории Украины была сформирована и действовала сеть из более чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. После начала российской спецоперации все содержимое лабораторий с Украины было вывезено.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков заявил ранее, что Лондон и Вашингтон пытаются "замести под ковер" информацию о биологических лабораториях на Украине, называют эти данные "стратегией дезинформации".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.