Тема:

Ситуация на Украине 23 минуты назад

Economist констатирует эффективность ударов по энергетике Украины

Российские ракетные удары по энергосистеме Украины произвели впечатление на британских экспертов. Журнал Economist опубликовал их мнение, которое можно передать в двух словах – "компетентно и эффективно".

Удары по энергетической структуре Незалежной ВС РФ начали наносить 10 октября. По мнению многих, это стало своеобразным ответом на террористический акт, который спецслужбы Украины организовали на Крымском мосту.

Ракетному обстрелу и атакам беспилотников подверглись сотни объектов энергетического, оборонного и военного характера. 18 октября Зеленский пожаловался, что 30% украинских электростанций лежат в руинах. Из-за этого по всей стране наблюдается катастрофическая нехватка электроэнергии. Даже столица страны – Киев – ночью освещается лишь светом автомобильных фар.

Российские военные тщательно выбирали цели, они делали это очень методично", – сказал изданию Economist представитель украинской энергокомпании ДТЭК. Российской армии, несомненно, помогают профессионалы из энергетического сектора.

Второй проблемой украинской энергетики оказалось отсутствие оборудования. Поставки западных компаний составляют очень небольшой процент того, что удалось уничтожить российской армии.

Ну и, наконец, украинская энергосистема состоит из оборудования советского образца. Западные аналоги не могут заменить вышедшие из строя трансформаторы. Единственный вариант в этом случае – прочесать все старые склады с энергооборудованием в Восточной Европе. Украинские власти умоляют эти страны перебрать свои запасы и посмотреть, что у них есть, включая неработающие блоки, которые можно разобрать на запчасти.

Как отмечает РИА Новости, даже те импортные аналоги, которые могут заменить компоненты разрушенной системы, обычно изготавливаются на заказ, и производители могут потратить на них от шести месяцев до трех лет. Киев требует от западных производителей пошевеливаться и украинские заказы исполнять вне очереди.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.