Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Капитан Лукьянов отразил налет боевиков и уничтожил беспилотник ВСУ

В Минобороны РФ поделились историями о мужестве российских военных, которые участвуют в спецоперации по защите Донбасса.

Капитан Денис Лукьянов прикрывал группировку российских войск от воздушных атак националистов. Отражая налет боевиков, вместе с дивизионом капитан Лукьянов уничтожил один вражеский беспилотник и пять снарядов американской системы Himars. Смелые действия командира позволили сохранить жизни наших военных и технику прикрываемых подразделений.

ВСУ, стремясь сорвать снабжение российских подразделений, открыли минометный огонь по автоколонне, в которой находился старший прапорщик Герман Трапицын. Оценив обстановку, он вывел автомобиль из-под огня в безопасное место, а после – перенес с товарищами ящики с боеприпасами прямо к нашему подразделению, которое вело огонь. В итоге бойцы ВДВ вовремя и без потерь получили весь арсенал и продолжили уничтожать вражеские группировки.

Ефрейтор Александр Гордеев обеспечивал безопасное передвижение батальонно-тактической группы. Противник атаковал колонну. Ефрейтор Гордеев открыл ответный огонь. Уничтожил четыре БМП и большое количество живой силы противника, а также вместе с экипажем подбил вражеский автомобиль "Урал" с личным составом украинских националистов. В ходе боя машина Александра была повреждена. Гордеев эвакуировал из неё раненых сослуживцев и оказал им медпомощь. В итоге боевики были ликвидированы, группа российских военных прибыла в заданный район своевременно и без потерь.

Сержант Станислав Фатькин обеспечивал устойчивую связь подразделения со штабом. Вражеский обстрел повредил оборудование. Это лишило командование возможности руководить огнем нашей артиллерии. Сержант Фатькин оперативно отремонтировал технику и восстановил связь. После чего наши войска незамедлительно нанесли ответный удар по позициям боевиков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.