Европейская Россия оказалась во власти арктического холода

Северные районы России заметает снегом, центральные области – сковали заморозки. И даже на юге встал на паузу бархатный сезон. Где уже в ближайшие дни погода окажется на 100% зимней? А куда, наоборот, очень скоро вернется аномальное тепло?

На Русской равнине выходит на пик похолодание. Засыпали осенью, а проснулись зимой. Это про северо-восток европейской России в понедельник. Снегопады накануне пронеслись почти по всему русскому северу, настоящие метели кружили в Вологодской области. Первых снеговиков слепили юные жители республики Коми. На северо-западе страны, например, в Санкт-Петербурге обошлось без осадков. Наоборот, было очень солнечно. Однако, здесь тоже похолодало: в течение дня температура едва поднялась выше +6 градусов. А ночью в отдельных районах отмечались заморозки – первые с начала осени.

Арктическое вторжение в начале недели накрыло буквально всю европейскую часть России, вплоть до крайнего юга. В Геленджике, например, ночью в понедельник было +17, но в течение дня температура только понижалась до +10-11 к вечеру. Встал на паузу бархатный сезон, практически опустели черноморские пляжи.

На предоставленных Роскосмосом спутниковых снимках хорошо видна яркая белая полоса, которая накануне рассекла Русскую равнину с юго-запада на северо-восток. Это холодный фронт активного циклона, вслед за которым в регион хлынули арктические воздушные массы. Лишь на берегах Балтики не было облаков. Ведь в зоне, уже захваченной ледяными воздухом, стало повышаться атмосферное давление.

И начал разрастаться антициклон. Сегодня этот процесс продолжится. Вследствие чего облачные поля ненастного вихря окажутся вытеснены в Предуралье и Сибирь. Вплоть до линии Челябинск – Ижевск – Йошкар-Ола осадки снова будут выпадать в виде снега. В западной же половине европейской России тучи рассеются и выглянет солнце.

Однако, это не приведет к потеплению. Ведь сохранится заток холодного воздуха. И на несколько дней в регионе установится ноябрьский температурный режим: в дневные часы в Средней полосе – около +5 градусов. А грядущей ночью снова ударят заморозки: температура не опустится ниже ноля только в Черноземье и южных областях страны.

Что касается востока Русской равнины, то здесь похолодание будет усиливаться. В Перми сегодня снова небольшой снег, днем не выше +2. Затем, под влиянием отступающего к Уралу очага высокого давления, окрепнут ночные морозы: до -3 -4. В конце рабочей недели Прикамье почувствует влияние очередного циклона, здесь пройдут сильные ливни. Но в выходные регион окажется в холодном тылу вихря, и погода станет буквально зимней.

А вот в центральной России, напротив, потеплеет. В Москве заморозки будут сохраняться до среды, а днем на термометрах: +5 +6, что на несколько градусов ниже нормы конца октября. В среду и четверг, благодаря тому же циклону, который принесет морозы в Предуралье, температура в столице повысится до +7 +8. А расплатой за это будет усиление осадков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.