Тема:

Интересная Москва 1 неделя назад

Как купить билет на "Щелкунчика"

Большой театр начал предновогоднюю продажу билетов на балет "Щелкунчик". Желающих посетить этот праздничный спектакль традиционно очень много. Перекупщики и мошенники взвинчивают цены в десятки раз. А те, кто осаждают официальные кассы Большого, погружаются в настоящий квест по приобретению билетов. И уходит на него не один день.

Ничего так не напоминает о приближении Нового года, как очередь перед Большим театром. Праздничное настроение сохранялось до тех пор, пока не узнали о правилах покупки билетов. Сотни людей, придя в кассы Большого театра, не смогли купить билеты только потому, что у них не было браслетов. Те, кто никогда не был на "Щелкунчике" в Большом, о существовании этих правил и не подозревают.

"Захожу на официальный сайт театра – никакой информации, что нужно приходить, про какие-то браслеты. Мне даже в кассе не сказали, что будут выдавать браслеты. Это издевательство!" – возмущается одна из женщин.

Ровно в полночь выдают всего по 400 номерных браслетов, по которым можно купить билеты. Но желающих гораздо больше. Поэтому за браслетами тоже очередь – записываются накануне утром. Но на этом квест под названием "Билет на "Щелкунчик" " не заканчивается. Ночью помимо 400 записавшихся пришли еще столько же. И тут между представителями московской интеллигенции завязалась нешуточная борьба.

В Интернете даже появились объявления, где за деньги предлагают отстоять вместо вас в очереди или продают браслеты – десять тысяч за один. Но на утро все равно придется самим приходить в кассу.

Вот такая очередь выстроилась еще за несколько часов до открытия касс. Здесь только те, у кого есть заветные браслеты, остальных охрана не пропускает. Билет можно купить также на официальном сайте Большого. Утром свободные места еще были, но уже к вечеру все разобрали. Из-за такого ажиотажа активизировались и перекупщики. Они продают билеты в 10 раз дороже на сайтах- двойниках. Звоним под видом покупателей..

- Какая минимальная цена есть на балконе, допустим, и какая максимальная?

- Минимальная стоимость – 55 тысяч рублей. Максимальная – 65 тысяч за билет. В партер минимальная – 121 тысяча рублей, максимальная -145 тысяч.

Для сравнения: официальная цена самого дорогого билета на "Щелкунчик" в Большой театр -15 тысяч! Важно еще и то, что все они – именные.

"Человек имеет право купить билет себе. Обязательно с предъявлением документа. Затем он имеет право приобрести билет еще на одного человека – тоже обязательно с документом. И он имеет право приобрести билеты на детей", – пояснил Владимир Урин, генеральный директор Большого театра.

Следующая продажа билетов в кассах театра (на спектакли 30-го и 31 декабря) откроется в ближайшие выходные. Так же – по браслетам, которые будут выдавать накануне.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.