Больше всех назначению Риши Сунака рад кот Ларри

"Зима недовольства", развал партии тори, постоянные забастовки профсоюзов и неконтролируемая миграция, а еще Украина и испортившиеся отношения с Китаем – наследство Джонсона и Трасс перешло Риши Сунаку – новому премьер-министру Британии. Это он летом надевал дырявые ботинки на дебаты с Трасс, чтобы казаться ближе к народу, и вышел сухим из алкоскандала с вечеринками Джонсона. Сегодня Сунак пророчит Джонсону пост генсека НАТО.

Это была быстрая, почти техническая замена, под стать технократичному стилю, которого придерживается новый премьер. В Консервативной партии максимально упростили процедуру выборов нового лидера – в результате Риши Сунак занял главный пост страны, официально выдвинув свою кандидатуру всего лишь за сутки до объявления результатов внутрипартийной борьбы.

Сунака поддержали 193 депутата-консерватора (при отсутствии оппонентов), он автоматически стал лидером партии и премьер-министром страны. В конце своего выступления Сунак слегка запнулся, видимо, "застыл" телесуфлер. Если не считать этого неловкого момента, то в целом все для него сложилось гладко.

Главный противник Сунака бывший премьер-министр Борис Джонсон самоустранился. В отчаянной попытке вернуться в кресло премьера, он прервал свой отпуск в Доминиканской Республике и вернулся в Лондон первым же рейсом. Он пытался договориться с Сунаком, но во время личной встречи получил категорический отказ: "Это была дружеская и сердечная встреча, но реальность такова, что возвращение Бориса было бы катастрофой для партии, и Риши ясно дал это понять".

В Консервативной партии посчитали, что триумфальное возвращение Джонсона невозможно хотя бы потому, что в отношении него по-прежнему ведется расследование. Бывшего премьер-министра обвиняют в том, что он врал парламенту. Если это будет доказано, он рискует лишиться депутатского мандата.

"Сейчас не время для стиля Бориса. Он будет гарантированной катастрофой. В парламенте будет голосование по вопросу о том, вводил ли он умышленно депутатов в заблуждение. И его премьерство рухнет", – считает британский политик Стив Бейкер.

По этим или каким-то другим причинам, но Джонсон свою кандидатуру в итоге снял. В своем письменном заявлении он подчеркнул, что был близок к тому, чтобы одержать победу: "Была очень большая вероятность того, что я добился бы успеха на выборах в Консервативной партии и я действительно мог бы вернуться на Даунинг-стрит в пятницу. Но в последние дни я, к сожалению, пришел к выводу, что это было бы просто неправильно. Вы не сможете эффективно управлять, если у вас нет объединенной партии в парламенте".

"Я думаю, что Борис продемонстрировал поразительное отсутствие самосознания даже по меркам Бориса, поверив, что через шесть недель после того, как партия тори выкинула его, с учетом его личного рейтинга, страна захочет, чтобы он вернулся", – отметил Уилл Уолден, бывший пресс-секретарь Джонсона.

Самоотвод Джонсона приветствовали финансовые рынки, состояние которых сегодня во многом определяет внутреннюю политику Британии. Тут же слегка укрепился британский фунт. Ведущая ВВС Мартин Кроксалл не могла сдержать эмоций, радуясь тому, что Джонсон отказался от борьбы. Кроксалл временно отстранили от эфира. А Борису Джонсону лондонские газеты прочат пост генерального секретаря НАТО. В комментариях один из читателей предложил ему сразу ехать туда, где его всегда ждут: "Он может поехать на Украину, где ему больше рады".

Оставшаяся до конца гонки соперница Сунака Пенни Мордонт в итоге сняла свою кандидатуру, не набрав необходимых ей сотни голосов. Сунак стал первым премьер-министром Великобритании, которого официально назначит новый король Карл Третий. Кроме этого, Сунак еще и первый выходец из индийский семьи, который стал главой правительства бывшей империи. Оба его деда – выходцы из Пенджаба, одного из самых неблагополучных регионов британской Индии. Они эмигрировали в Африку: отец Сунака родился в Кении, мать – в Танганьике. Риши Сунак к тому же еще и самый молодой премьер-министр Великобритании за последние 200 лет – ему 42 года – и весьма состоятельный – его активы оцениваются в 200 миллионов фунтов. К ним можно добавить еще 700 миллионов фунтов его жены Асхат Мурти, дочери индийского миллиардера.

Мнения британцев о новом лидере ожидаемо разделились. "Риши Сунак — наш парень. Он разобрался с ситуацией во время локдауна. Он знает, что делать со страной в финансовом плане. Нам нужно разобраться с этим вопросом. То, что происходит у нас в стране, – позор", – говорят некоторые британцы.

Консервативная партия до такой степени ускорила процедуру выборов, что, когда Сунака избрали, оказалось, что к его официальному назначению готовности нет. Королю Карлу Третьему пришлось возвращаться в Лондон из своего загородного поместья Сандрингем, чтобы принять сначала Лиз Трасс, а затем Риши Сунака в Букингемском дворце.

Вместе с ключами от резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит Риши Сунак получает незавидное экономическое наследство – огромное количество проблем, начиная от инфляции и заканчивая энергетическим кризисом. Причем действия предшественницы Сунака эти проблемы только усугубили.

Оппозиция заявляет, что правящая Консервативная партия сейчас не имеет морального права распоряжаться страной, поэтому необходимы всеобщие выборы. Неожиданно эту точку зрения разделил депутат-консерватор Кристофер Чоуп, который был раздосадован тем, что Джонсон от борьбы отказался: "Я считаю, что всеобщие выборы – это единственный выход, иначе мы будем идти от плохого к худшему. Партия неуправляема в Палате общин, поэтому у нас будут постоянные восстания, когда мы будем пытаться изменить политику и так далее, поэтому я должен сказать, что я очень пессимистичен, очень зол и чувствую, что Бориса снова подвели и подорвали наши коллеги по парламенту".

Сунаку предстоит формировать кабинет, и тут уже наметились перспективы скандалов: в британской прессе пишут о том, что министр обороны Бен Уоллес, апологет поставок вооружений на Украину, угрожает покинуть свой пост, если расходы на оборону не будут увеличены до 3% от ВВП страны. Экономить призывает нынешний министр финансов Джереми Хант. Ожидается, что Хант останется на своем посту, поскольку он разделяет взгляды на экономику, которых придерживается только что избранный премьер. Публикация в официальном Twitter кота Ларри говорит о том, что этот старожил резиденции британских премьер-министров доволен тем, что его новый хозяин далеко не бедный человек: "Риши Сунак становится премьер-министром. Его семья с завтрашнего дня будет кормить меня лобстерами и большим количеством икры".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.