Корчевникова шокировала история под грифом "секретно" о семье чемпионки Вяльбе

Кадр из программы "Судьба человека". Борис Корчевников
Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
Кадр из программы "Судьба человека". Борис Корчевников
Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
Кадр из программы "О самом главном". Елена Вяльбе
Имя прославленной чемпионки и тренера Елены Вяльбе вписано в Книгу рекордов Гиннесса, как лыжницы, которая выиграла наибольшее количество медалей на Олимпиадах и чемпионатах мира. Будущая звезда спорта впервые встала на лыжи в своем родном Магадане. Как ее семья оказалась в суровом Колымском крае – об этом Вяльбе рассказала в интервью Борису Корчевникову.

В программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым" на канале "Россия 1" чемпионка Елена Вяльбе призналась, что с истории ее ближайших родственников до сих пор не снят гриф "секретно". Дедушка выдающейся спортсменки был репрессирован – работал военным атташе, и во время одного из возвращений домой в отпуск его арестовали. Бабушка Елены Вяльбе с большим трудом узнала его местонахождение и устроилась поварихой в лагерь, где он сидел. А когда репрессированного отправили в Магадан, его избранница никак не могла уволиться, чтобы последовать за ним.

"Ее никто просто не отпускал, потому что таких дур больше не было, кто бы хотел работать в лагере. И она просто сварила себе в чане с кашей руку. Опустила так руку, чтобы отправили в Магадан, где все-таки были врачи, потому что они жили в 600 километрах от города", – рассказывает Елена Вяльбе в беседе с Борисом Корчевниковым.

Телеведущий признался, что по-настоящему шокирован услышанной историей семьи спортсменки. Чтобы отправиться на большую землю, в Магадан, ее дедушка добровольно лишился кисти руки.

"Он там тоже все равно продолжал сидеть в лагере, просто уже не копал землю, не рыл ее, потому что не было сил копать. Вечная мерзлота. Они все время там что-то строили, что-то рыли", – объясняет чемпионка.

Как отметила ныне глава Ассоциации лыжных видов спорта России, ее бабушка и дедушка не любили рассказывать о выпавших на их долю испытаниях.

О своем детстве, спортивных и личных победах Елена Вяльбе откровенно поведала в программе "Судьба человека с Борисом Корчевниковым", которая с 24 октября вернулась в эфир канала "Россия 1" после перерыва. Не пропустите новые выпуски на платформе "Смотрим" с понедельника по четверг.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.