Генпрокуратура утвердила обвинение по делу пензенского губернатора

Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева. Ему инкриминируется получение взятки в особо крупном размере и незаконный оборот оружия.

Вместе с Белозерцевым по делу проходят председатель совета директоров ООО "Биотэк" Борис Шпигель, его супруга Евгения Шпигель и генеральный директор ОАО "Фармация" Антон Колосков. Их обвиняют в даче взятки в особо крупном размере. Родственнику Белозерцева Федору Федотову и водителю Геннадию Маркову вменили посредничество во взяточничестве.

Как полагает следствие, с июня 2019 года по сентябрь 2020 года супруги Шпигель и Антон Колосков через посредников Федотова и Маркова передали губернатору Пензенской области взятку деньгами и дорогими швейцарскими наручными часами на общую сумму в 30 миллионов рублей. Кроме того, Белозерцеву передали в безвозмездное пользование автомобиль представительского класса.

За незаконное вознаграждение губернатор должен был обеспечить заключение контрактов на оказание услуг по приемке, контролю качества, хранению и доставке лекарственных препаратов, а также оказывать общее покровительство компании "Биотэк" на территории региона.

Также стало известно, что Белозерцев не позднее 20 марта 2021 года незаконно приобрел пистолет Макарова и 96 патронов к нему, которые хранил в гардеробе своего служебного кабинета внутри портфеля.

"После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Верховный Суд Российской Федерации с ходатайством об изменении территориальной подсудности", – сообщили в Генпрокуратуре.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.