Чем опасно для Брюсселя новое итальянское правительство


GLP

У Италии первая в истории премьер-женщина, и потому страна имеет полное право сплетничать, рассматривать и обсуждать детали. Строгий черный брючный костюм. Лодочки на невысоком каблуке. Бриллианты. Новая стрижка. Гладкие вытянутые утюгом волосы. Не заметить, что Джорджа Мелони вошла в роль и поменяла стиль, невозможно.

Политическое напряжение испытывают сейчас буквально все страны Старого Света. В Италии – новый премьер-министр. И впервые – женщина. Джорджа Мелони сформировала правительство. Куда пойдет Италия в столь непростые времена?

У Италии первая в истории премьер-женщина, и потому страна имеет полное право сплетничать, рассматривать и обсуждать детали. Строгий черный брючный костюм. Лодочки на невысоком каблуке. Бриллианты. Новая стрижка. Гладкие вытянутые утюгом волосы. Не заметить, что Джорджа Мелони вошла в роль и поменяла стиль, невозможно. Во время чтения присяги у нее дрожал голос, но она – единственная из предшественников – прочитала ее наизусть.

К присяге приведены 24 министра. Из них 6 – женщины. Мелони – самая молодая из всех. В зале – семьи. В первом ряду – спутница Маттео Сальвини с его двумя детьми. Во втором – спутник Мелони с их общей 5-летней дочерью Джиневрой. На следующей неделе этот правый кабинет ждет вотум доверия. Но с таким большинством в обеих палатах беспокоиться нечего. Если уж российский вопрос коалицию не потопил...

Информационная бомба взорвалась в Италии в самый разгар напряженной недели по формированию нового кабинета. Во вторник в 6 часов вечера – время аперитива – на официальной страничке Сильвио Берлускони появляется трогательная фотография. Блинчик был лишь закуской к "основному блюду" – минутной аудиозаписи, выложенной в Сети, из которой становится понятно, что перед тем, как пойти в кафе-мороженое, Берлускони выступил перед однопартийцами и сообщил, что наладил отношения с Владимиром Путиным и он – его ближайший друг.

"Российские министры сказали мне, что мы уже в состоянии войны с Россией, потому что поставляем оружие Украине. Я очень волнуюсь. Я немного наладил отношения с президентом России. На мой день рождения он послал мне 20 бутылок водки и очень душевное письмо. Я ответил ему, послав Lambrusco и такой же душевный ответ. Он сказал, что я – один из пяти самых лучших его друзей", – рассказал Берлускони.

Пассаж про водку и Lambrusco был самым безобидным. Кто не знает, что Владимир путин и Сильвио Берлускони – давние друзья? Но тот, кто включил телефон на встрече без записи, последовательно обнародовал нарезанные куски, поднимая градус. Во втором аудио Берлускони конкретно называет Зеленского ответственным за войну на Украине.

Эту версию событий про Донбасс, про расширение НАТО Сильвио Берлускони уже озвучивал, добавляя "так многие думают". Но перед присягой говорить, что думаешь, очень опасно. Когда под будущими министрами закачались еще не занятые кресла, больше всех рисковал претендент на пост главы МИД и правая рука главы лидера Forza Italia Таяни, даже правые газеты вышли с заголовками "Сильвио, остановись!". Возмутительным назвали даже хлопки депутатов после слов Берлускони "про Зеленского я вообще молчу". Правда, присутствовавшие на встрече отрицают, что хлопали.

Кто писал, кто выкладывал, скоро выясняют. Кому это было выгодно, – тоже. Предателя в рядах партии – хотя это мог быть любой ассистент зала – возможно, даже уже нашли, ведь обещали третью запись. Но она так и не появилась.

И до, и после присяги Джорджа Мелони обменялась сообщениями с Зеленским, новый глава МИД Италии – с коллегой Кулебой. Из Рима ушел успокоительный сигнал: Италия не собирается менять свою позицию по Украине, но и свое правое направление – тоже, несмотря на скандал коалиция присягнула полным составом. На Квиринальский холм поднимались все вместе – Мелони, Сальвини, Берлускони. Да и чего было возмущаться – правительство правое, они выиграли, все знают, как они говорят и как думают. Ведь если покопаться, то в даже в ленте Джорджи Мелони можно найти любопытнейшие твиты.

Вот, к примеру, про Крым от 2014 года – сейчас за такое премьером не сделают. Да и в кабинете у Мелони – одни правые. Есть даже крупные специалисты по России. Новый министр культуры Дженнаро Санджулиано – директор новостей на государственном канале Rai 2. Блестящий журналист, писатель, знаток культуры, автор книг про Ленина – вот наше интервью на Капри в 2012 году. В 2015-м он выпустил биографию Владимира Путина – с сумасшедшими тиражами. А вот его четкое, детальное, с фактами, выступление от 2018 года про то, как украинцы сотрудничали с нацистами во Вторую мировую, как работали в концлагерях и про Крым.

"Исторически Крым всегда был русским. С точки зрения культуры, религии, этнического состава, экономики. В 1954 году в связи с внутренними вопросами внутри Коммунистической партии и для того, чтобы сохранить баланс между силами, Хрущев отписал Крым, забрав его от территории России. Это решение было принято в условиях тоталитарного режима", – отмечал Дженнаро Санджулиано.

Именно этого так боялся Брюссель и продолжает бояться – У Мелони слишком правый кабинет. И слишком много с ней рядом тех, кто симпатизирует России, продолжая поддерживать дружеские связи. Дружбу Брюссель тоже, если бы мог, с удовольствием подверг бы санкциям. Но все, что остается, – разбираться с дружескими подарками. Абсурд недели – заявление ответственной за международную политику Демпартии Италии Лии Квартапелле, которая решила всерьез заняться 20 бутылками водки, полученными Берлускони из Москвы: "По мнению Еврокомиссии, 20 бутылок водки, полученные в подарок Берлускони, – нарушение санкций. Представлю депутатский запрос, чтобы выяснить у правительства Италии, как оно намерено реагировать на это нарушение санкций против России".

Водка, конечно, ни при чем – депутат даже не разобралась. Водку же прислали из России. Если уж придираться, то к шипучему Lambrusco, улетевшему к Владимиру Путину в ответ от Берлускони в знак дружбы. В Сети депутатскую инициативу оценили по достоинству.

Этот "водочный вопрос" лишь слегка пошатнул коалицию, которая после присяги стала даже сильнее. Им еще править всем всем вместе 5 лет. Поздравления уже идут со всего мира. Больше всего старается Киев, где водке предпочитают субстанции покрепче. Там очень надеются, что свой первый международный визит Джорджа Мелони совершит на Украину. Желательно, одна, без тех, кто часто высказывает мнение, так не совпадающее с общепринятым согласованным Европой.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.