Тема:

Обмен санкциями 7 часов назад

Европейцы протестуют, но западные СМИ молчат об этом

НАТО способно на применение ядерного оружия под чужим флагом. Об этом предупредил глава французской партии "Патриоты". Флориан Флиппо рассказал, что о прошедшей 22 октября в Париже манифестации против действий властей западные СМИ умолчали. Протестные митинги прошли в Италии, Британии и ФРГ.

"Осень солидарности" – так в Германии окрестили протестный марш возмущенных инфляцией и ростом счетов за электроэнергию. По улицам Штутгарта прошли сотни демонстрантов. От правительства требуют вкладывать больше средств в возобновляемые источники энергии – те, что использовали до сих пор, стали невыносимо дороги из-за инфляции. Деньги можно взять у корпораций за сверхприбыль и у самых обеспеченных немцев с их чрезмерных доходов.

Лозунги звучали радикальные: "Мы не платим за ваш кризис! Мы против инфляции и перевооружения и за революцию!". Так считают в Берлине, Дюссельдорфе, Дрездене, Франкфурте-на-Майне, Ганновере. Полиция насчитала 24 тысячи протестующих по всей ФРГ.

"Украинский конфликт вызвал спираль ценовых скачков не только на газ, но и на многие товары повседневного спроса и продукты питания. Тысячи людей боятся потерять свои дома! В одной из самых богатых стран мира неуклонно растет бедность среди населения", – говорит Себастьян Вегнер, федеральный менеджер общественной ассоциации "Народная солидарность".

В аналогичных проблемах в Британии обвиняют выход из Евросоюза. По Лондону прошел "Национальный марш воссоединения". Митингов против Brexit в стране не было около трех лет.

Как долго придется отдавать большую часть зарплаты за электричество, задают вопрос в итальянском Палермо. Там под лозунгом "Не выключайте нас" протестовали десятки предпринимателей и активистов.

"Счета для предпринимателей за электроэнергию выросли почти на 400%. Сильно дороже стал не только свет, но и газ, и вода. Цены на все растут. Даже здание муниципалитета нашего Палермо стало тратить на хозяйственные нужды на 13 миллионов евро больше, представляете? Они так и обанкротиться могут! Мы здесь хотим расшевелить политиков, чтобы хоть какие-то решения были найдены", – объясняет Алессандро Форланини, организатор протеста.

Ну, а новый итальянский премьер заявила о готовности работать с НАТО. Никаких существенных перемен в отношениях Рима и Москвы с приходом нового правительства ждать не стоит, уверены в российском посольстве. Глава правительства Джорджа Мелони, едва приступив к обязанностям, заявила, что НАТО больше, чем военный альянс – это оплот общих ценностей, которые нужно продолжать отстаивать. Подписчики не согласны.

"Готовность работать с НАТО во главе с разжигателями конфликта вроде Столтенберга может означать только поддержку производителей оружия, продление противостояния на Украине, провоцирование войн в других частях мира и ввержение итальянцев в нищету, которой они не заслуживают", – написали комментаторы.

Лидер французской партии "Патриоты" указал: диверсии на газопроводах "Северного потока" показали, как далеко может зайти Североатлантический альянс. Флориан Филиппо предупредил, что надо быть бдительными: НАТО может дойти вплоть до применения ядерного оружия под чужим флагом ради того, чтобы придать конфликту глобальный характер, и Франция должна выйти из этого порочного круга.

Вслед за жителями немецких городов, Палермо и Лондона на протесты вышли и парижане. Но западные СМИ предпочли не распространяться об этом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.