В Словении пройдут выборы президента

twitter.com/BorutPahor
В Словении в воскресенье пройдет первый тур выборов президента. Правом голоса обладают около 1,7 миллиона граждан.

Среди кандидатов на должность главы государства – пять мужчин и две женщины. Нынешний президент Борут Пахор провел два срока на посту и не может, согласно конституции, избираться на третий срок.

Полномочия словенского президента в основном церемониальные, наряду с этим он провозглашает утвержденные парламентом законы, подписывает назначения на определенные посты, назначает дату выборов в нижнюю палату парламента.

Кстати, один из кандидатов – бывший глава МИД Анже Логар из Словенской демократической партии, отметившийся антироссийской риторикой и высылкой дипломатов РФ.

В 2022 году в Словении уже состоялись парламентские и муниципальные выборы. Главой правительства стал многолетний управленец в области энергетики и лидер "Движения Свобода" Роберт Голоб.

Он сменил на посту премьера Янеза Яншу, который был одним из инициаторов и участников силового выхода Словении из состава Югославии в 1991 году и фигурантом нескольких уголовных дел, а также ярым сторонником Киева в ходе специальной военной операции РФ на Украине, сообщает РИА Новости.

В настоящее время Словения является недружественной по отношению России страной.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.