Олега Попцова похоронили на Ваганьковском кладбище


VisualRian

В Москве сегодня простились с первым председателем Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) Олегом Попцовым. Знаменитый журналист и заслуженный деятель искусств РФ был похоронен на Ваганьковском кладбище.

Один из родоначальников российского телевидения, талантливый медиаменеджер и новатор ушел из жизни 16 октября в возрасте 88 лет. Гражданская церемония прощания с ним состоялась сегодня в телецентре на Шаболовке. Проститься с мэтром пришли десятки людей, в том числе генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ, заместитель гендиректора, руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, депутат Госдумы, телеведущий Евгений Попов, председатель Комитета РФ по печати с 1994 по 1995 год, журналист, писатель Сергей Грызунов.

Как ранее отметил генеральный директор ВГТРК, Олег Попцов был одной из ключевых фигур российской журналистики на одном из самых непростых, переломных этапов ее становления.

"Он воспитал поколение журналистов, которые всегда будут ему благодарны за уроки жизни, уроки профессии и преданность делу, которому был верен до последних дней своей жизни", – сообщил Олег Добродеев.

Председателем Всероссийской государственной телерадиокомпании Попцов являлся с 14 июля 1990 года по февраль 1996 года. В 1997 году он стал генеральным директором издательского дома "Пушкинская площадь", а с февраля 2000 года по декабрь 2005 года занимал пост президента – генерального директора ОАО "ТВ Центр". С 2006 года был советником генерального директора ВГТРК Олега Добродеева.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.