Больницы РФ оснащают высокотехнологичным российским оборудованием

Новые комплексы для анестезии уже получили высокую оценку врачей. В корпорации "Ростех" создали аппарат, совмещающий функции искусственной вентиляции легких, наркоза и комплексного контроля дыхательной смеси. Он незаменим при проведении любых операций.

На операционном столе 30-летний мужчина. Он поступил в Благовещенскую центральную районную больницу с жалобами на внезапную острую боль в животе. Врачи диагностировали аппендицит. Операция – рядовая. А вот оборудование, которое используют медики, высокотехнологичное. Речь идет о наркозно-дыхательном комплексе.

"Нам новый аппарат поступил в мае. До этого были уже морально устаревшие аппараты советской сборки. После установки данного аппарата количество операций пошло на рост. Пациенты стали выписываться быстрее", – рассказал заместитель главного врача Благовещенской ЦРБ Урал Шарипов.

Это единственный отечественный аппарат, совмещающий функции искусственной вентиляции легких, наркоза и комплексного контроля дыхательной смеси. То есть, анестезиолог в режиме реального времени может отслеживать уровень болевой чувствительности и медикаментозного сна пациента для корректировки дозы анестетиков.

Аппарат имеет два монитора. Один монитор для слежения за давлением, ЭКГ, частотой дыхания и других показателей. А второй – для информации по респираторному мониторингу. Многофункциональный аппарат может применяться как для лечения взрослых, так и детей. Это оборудование еще и хороший пример импортозамещения.

"Такие критические компоненты как пневмоблок, корпусные изделия – они нашего производства. В том числе, часть производим у себя. Для того, чтобы мы не были зависимы от рынка, который сейчас очень неустойчив", – отметил заместитель генерального директора холдинга "Швабе" (Ростех) Сергей Дмитроченко.

Партию анестезиологических комплексов в больницы республики Башкортостан передала корпорация "Ростех".

"Оборудование у нас закуплено в количестве 21 единицы. Оно поступило в 18 районов, то есть в 18 районных больниц республики Башкортостан", – отметила руководитель пресс-службы министерства здравоохранения РБ Софья Алешина.

Сегодня это современное оборудование отечественного производства работает по всей России: от Карелии до Дальнего Востока. А в конце прошлого года анестезиологические аппараты прошли регистрационную процедуру министерств здравоохранения Ирака и Малайзии. Поставка техники в эти страны уже идет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.