Токио советуют признать ответственность за преступления милитаризма


Global Look Press

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила Токио, что ему нужно полностью признать ответственность за преступления японского милитаризма.

Выступая на брифинге 20 октября, Захарова отметила, что премьер-министр Японии Фумио Кисида на днях в очередной раз сделал традиционные подношения в синтоистский храм Ясукуни.

"Японский лидер мог бы сделать подарок любому, однако Кисида выбрал именно этот неизменный символ реваншизма", – указала официальный представитель российского МИД.

Тем самым, продолжила она, премьер вновь цинично проигнорировал чувства народов соседних стран, ставших жертвами милитаристской Японии.

Захарова также напомнила, что Япония была главным пособником нацизма на Тихом океане в годы Второй мировой войны. Трансляцию с брифинга вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

В синтоистском храме Ясукуни хранятся списки с именами всех японцев, погибших на полях сражений с середины XIX века. В этот поминальный перечень внесены в том числе японские военные преступники, казненные после капитуляции Токио во Второй мировой войне по приговору международного трибунала для Дальнего Востока.

Посещения храма Ясукуни японскими официальными лицами воспринимаются в Китае, Южной Корее и других азиатских странах как оправдание японской агрессии и вызывают неизменные протесты, пишет ТАСС.

В прошлом году премьер Кисида также сделал подношение в храм Ясукуни. Он не посетил храм лично, но передал ветвь дерева сакаки, украшенную лентами. Тогда глубокие сожаления и разочарование этим фактом выразило правительство Республики Корея.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.