В Германии и Италии устроили показательную расправу над россиянами


Getty Images

Мария Захарова призвала всех россиян, которые могут вызвать "интерес" США, воздержаться от зарубежных поездок в любые недружественные России страны, а также в страны, с которыми у Штатов действуют двусторонние договоренности об экстрадиции.

Кроме того, официальный представитель российского МИД отметила, что задержание россиян в Германии и Италии "в рамках фактической вовлеченности Вашингтона в ситуацию на Украине в качестве стороны конфликта" устроено как показательная расправа с целью запугать деловые круги в РФ и за рубежом.

"Цинизм этой ситуации в том, что речь идет о взятии заложников для их дальнейшего использования в политических целях", – говорится в комментарии официального представителя МИД России.

По словам Захаровой, "обвинения в очередной раз предъявляются в экстерриториальном порядке в связи с якобы нарушениями национального санкционного законодательства США".

Ранее сообщалось, что американский Минюст предъявил обвинение в уклонении от санкций и отмывании денег пятерым гражданам России, среди которых в том числе и сын губернатора Красноярского края Артем Усс.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.