Тема:

Новые территории 48 минут назад

Жители Херсона понимают, что ВСУ будут по ним стрелять

Власти Херсонской области организовали вывоз местных жителей на левый берег Днепра, чтобы уберечь от обстрелов ВСУ и их последствий. Всего планируется перевезти порядка 60 тысяч человек. Кроме того, на неделю запрещен въезд в регион гражданским лицам.

Меры безопасности в Херсонской области усилены, в полночь на территории региона вступает в силу военное положение.

"Военное положение говорит о том, что власть в регионах должна перейти к военным, согласно закону. Мы совместно с военными всю эту работу делаем. И сейчас мы перевели уже практически весь аппарат военно-гражданской администрации на левый берег. Они будут там работать, – сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо. – Все, что сейчас происходит – вывоз, эвакуация – это в интересах защиты именно людей. Просто в первую очередь мы беспокоимся о них".

В безопасные районы уже вывезены больше семи тысяч человек.

С самого утра в речном порту Херсона собираются люди. Именно сюда приезжают люди, которые ночью получили на свои мобильные телефоны сообщения с призывом к эвакуации. Из этого порта люди отправляются либо в Алешки, либо в Голую Пристань.

В первую очередь сейчас создаются условия для вывоза детей и их родителей, врачей, учителей, чтобы они могли работать на левобережье.

Среди тех, кто решил покинуть город в основном женщины с детьми и пенсионеры. Обстановка нервная, люди не скрывают эмоций. За полгода жители региона увидели разницу в отношении к ним украинской и российской власти.

"С 24 февраля от русских солдат мы видим только хорошее. Вот у меня двое детей, один из которых инвалид. Мы три года не могли оформить инвалидность. Нам помогли оформить ее. Я желаю чтобы у людей открылись глаза", – рассказывает местная жительница.

"Я понимаю, что надо собирать чемоданы, потому что если украинцы будут стрелять...", – говорит еще одна жительница Херсона.

Никакой паники в речном порту нет, сориентироваться людям помогают волонтеры.

Жители Херсона видят, что ВСУ продолжают методично наносить удары по Каховской ГЭС, и понимают, какими разрушительными могут быть последствия прорыва дамбы.

В течение ближайших шести дней власти Херсонской области планируют вывезти с правобережья на левый берег Днепра до 60 тысяч человек гражданского населения области. Набитые до отказа теплоходы отправляются с пристани буквально каждые 15 минут.

С одного берега реки на другой паромы курсируют регулярно и привозят на левый берег Днепра жителей из Херсона.

Тех, кто переправился через реку, встречают сотрудники МЧС. Группы людей распределяют по автобусам, которые следуют в Крым, а оттуда – в другие регионы страны. Из Херсона в первую очередь вывозят пенсионеров и людей с ограниченными возможностями, семьи с детьми – на переправе им предоставляют приоритетный проезд. Также помогают студентам и школьникам, с ними уезжают их педагоги.

Власти на фоне обострения ситуации активно призывают местных жителей выбрать безопасные регионы для своего пребывания.

Жителей области, которые решили переехать надолго, правительство России будет поддерживать. Уже разработан целый ряд программ, в том числе помощь с оформлением документов и поиском работы, выдача жилищных сертификатов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.