Как развивается импортозамещение на рынке кормов для животных

Кадр из программы "Малахов"
Кадр из программы "Малахов"
Западные СМИ нагнетают панику, уверяя, что нас ждет голод, а полки магазинов будут пусты. Российские фермеры и предприниматели готовы разубедить запуганных людей в программе "Малахов" на канале "Россия 1". Производители отечественных кормов для животных рассказали об успехах импортозамещения.

"Мы в ответе за тех, кого приручили", – писал Антуан де Сент-Экзюпери. Россияне переживают за своих домашних животных после слухов об ограничении поставок некоторых западных кормов. Отечественные производители сообщили, как обстоят дела в зообизнесе сегодня.

Роберт Имангулов – совладелец компании по производству кормов для животных. "Мы изначально планировали завод для импортозамещения – для наших клиентов, которые хотят перенести производство кормов из Европы в Россию", – сказал предприниматель. За сутки производится около двухсот тысяч пакетов корма. Он заметил, что все оборудование на заводе импортное, но все мясо – российское. Его приобретают в Московской области и близлежащих регионах. Само предприятие находится в Дмитрове.

На производстве установлен металлодетектор, который позволяет вовремя убрать из сырья металлические примеси и не нанести вред животным. Образцы корма пробуют и оценивают "добровольцы" – обычные домашние кошки. В их число входит и жемчужно-серый мейн-кун, принадлежащий совладельцу компании. "Мы работаем для двух крупных сетей супермаркетов, для двух крупнейших сетей зоомагазинов и для пяти-шести торговых компаний", – рассказал Имангулов.

"У нас очень маленькое количество импортных ингредиентов. Мы стараемся свести к минимуму их наличие. Сейчас проводим различные тесты, чтобы от них избавиться. Но есть небольшое количество технологических компонентов, от которых никак не избавиться", – сообщил Роберт Имангулов.

Генеральный директор Союза предприятий зообизнеса Татьяна Колчанова отметила, что на территории России не производятся диетические корма для животных. Они, в основном, импортные. Однако, по ее словам, ни один импортер не отказался поставлять их в Россию, несмотря на все слухи. Колчанова призвала ученых и ветеринарных врачей заняться созданием отечественных аналогов.

Как москвичка Светлана Окунева начала заниматься сыроварением? Можно ли держать кур на дачных участках? Что думает об импортозамещении депутат Государственной Думы Мария Бутина? Обо всем этом – в новом выпуске программы "Малахов" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.