Стало известно, чем нам грозит дефицит магния

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Стресс – бич современности. Люди страдают от проблем со сном, становятся раздражительными. Это влияет и на них самих, и на их близких. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" сообщили, что недостаток некоторых микроэлементов может привести к неприятным последствиям. Чем нам грозит дефицит магния? Разбираемся.

"Магний – очень важный микроэлемент в работе практически всех биохимических процессов в нашем организме. Магний обеспечивает нормальное функционирование центральной нервной системы", – сказала главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко. По ее словам, когда уровень стресса превышает допустимый уровень, этот микроэлемент очень быстро расходуется. Рассмотрим, чем чреват недостаток магния.

Раздражительность и подавленное настроение

Как заметила доктор Шаповаленко, при дефиците магния наша нервная система находится в состоянии перевозбуждения. Результат не заставит себя долго ждать и отразится на нашем настроении. Слезливость и раздражительность – вот признаки того, в вашем организме может не хватать магния. От него зависит наше спокойствие.

Бессонница

Магний участвует в синтезе мелатонина. Первые проявления нехватки этого гормона – бессонница и другие проблемы со сном. Просыпаясь, вы испытываете усталость? Вам трудно заснуть? Подумайте, достаточно ли магния вы потребляете.

Мышечные спазмы и судороги

По словам Татьяны Шаповаленко, при недостатке магния нарушается мышечная сократимость. Это может привести к неконтролируемым и достаточно болезненным спазмам и судорогам в ногах. Обычно люди страдают от них ночью.

Нарушение ритма сердца

Врач отметила, что дефицит магния также влияет на работу сердечной мышцы. Более точно о содержании данного микроэлемента в организме вам скажут результаты анализа сыворотки крови. "Если этот показатель занижен, то, безусловно, вам нужно восполнять недостаток магния", – сказала Татьяна Шаповаленко.

Врач отметила, что самое большое количество магния содержится в тыквенных семечках, кунжуте, авокадо, кешью и миндале.

В какой форме магний лучше всего усваивается организмом? По каким признакам можно догадаться, что в вашей квартире сухой воздух? Какие продукты способствуют улучшению работы легких? Обо всем этом вы можете узнать в программе "О самом главном". Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.