Россия переключается с Запада на Азию, Африку и Латинскую Америку


Global Look Press

Россия не видит смысла и не имеет желания сохранять прежнее присутствие в западных странах, сейчас в дополнительном внимании нуждаются страны Азии, Африки, Латинской Америки, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с выпускниками вузов, принятыми на дипломатическую службу. Его речь опубликована на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Говоря о ситуации в Европе, министр рассказал, что российские дипломаты работают там в условиях, которые трудно назвать человеческими. Им создают постоянные проблемы, существуют угрозы физических нападений.

"Главное – там нет работы с тех пор, как Европа решила закрываться от нас и прекратить любое экономическое сотрудничество. Насильно мил не будешь", – констатировал Лавров.

Что же касается стран Азии, Африки, Латинской Америки, то в отношении них согласовываются множество планов на разных уровнях в области бизнеса, культурных, гуманитарных, образовательных проектов.

Лавров сообщил, что МИД РФ в настоящее время проводит "географическую переориентацию" своей деятельности как за рубежом, так и в центральном аппарате. Ведомство будет переносить "центр тяжести" на страны, готовые сотрудничать с Россией на равноправной и взаимовыгодной основе.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.