Тема:

Запорожская АЭС 6 часов назад

Глава МАГАТЭ планирует новую встречу с президентом России Путиным


Global Look Press

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси планирует еще одну встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. Причем, он хочет сделать это как можно скорее. Так Гросси ответил на вопрос журналистов о посещении России и встрече с лидером государства.

По мнению главы МАГАТЭ, достижение соглашения о зоне безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции возможно до конца текущего года. Гросси подчеркнул, что диалог с президентом Путиным и с президентом Зеленским был хороший. "Важно, чтобы было соглашение о базовых принципах для защиты АЭС. Это возможно. Нужно дальше работать", – цитирует слова Гросси РИА Новости.

11 октября глава МАГАТЭ провел встречу с президентом России. Владимир Путин предложил ему обсудить ситуацию с ЗАЭС, подчеркнув, что Москва открыта к обсуждению и решению всех вопросов.

Миссия МАГАТЭ во главе с генеральным директором агентства посетила Запорожскую АЭС в начале сентября. Позднее был опубликован итоговый доклад. В документе МАГАТЭ призвала прекратить обстрелы станции и ее окрестностей, так как это может стать причиной повреждения оборудования и выброса радиоактивных материалов. В настоящее время два представителя МАГАТЭ работают на ЗАЭС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.