Умер выдающийся атомщик Ашот Саркисов


VisualRian

Минувшей ночью ушел из жизни один из самых известных в мире ученых в области ядерной энергетики, один из создателей советского и российского атомного военно-морского флота, академик РАН Ашот Саркисов. Ему было 98 лет.

Как сообщил представитель Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, причиной смерти ученого стали проблемы с сердцем.

Проведенные академиком Саркисовым теоретические и экспериментальные исследования позволили создать термоэлектрический генератор, встроенный в активную зону ядерного реактора. Это был принципиально новый бесшумный источник энергии.

Результаты его работ также позволили сформулировать динамическую теорию ядерного реактора, что, в свою очередь, позволило разработать информационно-статистические модели и методологию создания автоматической аварийной защиты ядерных энергетических установок на судах. Данные методы использовались при проектировании нескольких поколений советских и российских атомных ледоколов, а также плавучих атомных станций.

В разные годы Саркисов был директором Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища, работал в Институте проблем безопасного развития атомной энергетики РАН. В последние годы ученый занимался развитием Северного морского пути и ликвидации рисков, связанных с аварийными атомными подводными лодками, а также затопленными объектами с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом.

Друзья и коллеги академика Саркисова назвали его кончину невосполнимой утратой для мировой и российской научной общественности, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.