Скончался олимпийский чемпион по гандболу Юрий Климов

Известный советский и российский гандболист и тренер Юрий Климов умер на 83-м году жизни. Наивысшим достижением его спортивной карьеры была золотая медаль Олимпиады-1976 в составе сборной СССР.

"На 83-м году жизни не стало прославленного отечественного гандболиста и одного из учредителей нашего клуба Юрия Михайловича Климова", – сообщает пресс-служба гандбольного клуба ЦСКА.

Карьера Климова-игрока весьма успешно развивалась в 1960-1970-е годы. Он выступал в составе команды МАИ, вместе с которой семь раз побеждал в чемпионате страны, по одному разу выигрывал Кубок СССР, Кубок европейских чемпионов и Кубок обладателей кубков.

В начале 1970-х Юрий Климов вошел в сборную страны и вместе с национальной командой стал олимпийским чемпионом в 1976 году, а в 1978-м – обладателем серебряных медалей чемпионата мира.

После завершения карьеры игрока Климов тренировал молодежную и главную сборные страны. В дальнейшем специалист несколько лет провел в Иране, где работал в клубе "Зоб Ахан" и в национальной команде, которую в 2006 году привел к бронзовым медалям Азиатских игр.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.